Сегодня исполняется 136 лет со дня рождения Якуба Коласа | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
sputnik.by sputnik.by Автор текста
08:01 03 Ноября 2018 Культура

Сегодня исполняется 136 лет со дня рождения Якуба Коласа

Классик белорусской литературы родился в 1882 году в деревне Акинчицы в семье лесника.

Народный поэт Беларуси Якуб Колас родился 3 ноября 1882 года в деревне Акинчицы в семье лесника. Настоящее имя классика белорусской литературы – Константин Михайлович Мицкевич.

Блестящий мастер художественного слова, он еще при жизни вошел в число поэтов, которые считаются воплощением белорусской национальной литературы.

Вершиной творчества Коласа считается поэма "Новая зямля", которую сам автор считал своим главным произведением. Поэма, которая стала настоящим национальным символом для белорусов, появилась в тюрьме, где поэт сидел за участие в нелегальном съезде учителей Минской губернии.

Читатели сразу же восприняли произведение как народное: заучивали его наизусть и читали во время домашних посиделок. Известный белорусский писатель Алесь Адамович утверждал, что, если бы каким-то образом можно было установить контакт с инопланетянами, самую точную и полную информацию о белорусах те могли бы получить именно из поэмы Коласа.

Белорусского песняра Якуба Коласа почитают не только на родине. Этим летом памятник белорусскому поэту появился в Ташкенте, где он провел годы оккупации во время Великой Отечественной войны. Его лучшими друзьями и по совместительству соседями здесь были поэты Хамид Алимаджан и Зульфия.

Якуб Колас прожил 74 года, наполненных творчество. Он всегда ответственно и старательно работал и даже умер за рабочим столом 13 августа 1956 года.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N