Согласны были не все: в Британии установили памятник Грете Тунберг | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:40 31 Марта 2021 Культура

Согласны были не все: в Британии установили памятник Грете Тунберг

Студенты и общественность выступали против установки памятника, возражая по поводу финансовых затрат, критику вызывало и неоднозначное отношение к самой Грете Тунберг, сообщает Sputnik. 

Памятник шведской активистке Грете Тунберг установили в городе Уинчестер на юго-востоке Великобритании, сообщают местные СМИ.

Бронзовая статуя под названием "Сделай мир лучше" установлена во дворе университета Уинчестера. Ранее студенты и общественность выступали против установки памятника, возражая по поводу финансовых затрат (23,7 тысячи фунтов стерлингов) города и университета на изготовление и установку скульптуры. Также критику вызывало и неоднозначное отношение к самой Грете.

Выступая на церемонии открытия памятника во вторник, вице-канцлер университета профессор Джой Картер отметила, что средства на скульптуру были выделены в рамках финансирования строительства нового корпуса университета West Downs Centre и не были отвлечены от средств, предназначенных для нужд студентов.

"Подход университета к искусству заключается в том, чтобы заказывать или покупать необычные и яркие произведения, которые воплощают нашу самобытность и ценности. Грета молодая девушка, которая, несмотря на трудности в своей жизни, стала ведущим мировым активистом в области защиты окружающей среды. Являясь университетом устойчивого развития и социальной справедливости, мы гордимся тем, что чествуем эту вдохновляющую женщину таким образом. Мы знаем, что многие считают ее фигурой неоднозначной", приводит слова Картер издание Hampshire Chronicle.



Автор скульптуры Кристин Чарльзворт отметила, что в работе, выполненной в полный рост, хотела показать неуверенность и незащищенность юной экоактивистки, страдающей синдромом Аспергера, и одновременно ее решимость отстаивать свои взгляды.

По данным университета Уинчестера, это первый и пока единственный в мире памятник шведской активистке.

Кто такая Грета Тунберг

Экоактивистка Грета Тунберг приобрела известность в 2018 году, когда стала устраивать акции, прогуливая школу по пятницам; ее инициатива затем выросла в глобальное движение. В 2019 году она привлекла внимание всех СМИ мира после речи на саммите ООН, посвященном климатическим проблемам. Подростка выдвинули на Нобелевскую премию мира, однако награду она не получила.

Американский журнал Time присвоил активистке звание "Человек года" – она стала самой молодой из всех, получивших это звание.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N