Стихи звучали на парковке: новая творческая локация для поэтов Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Марина Елисеева Марина Елисеева Автор текста
12:00 28 Октября 2021 Культура

Стихи звучали на парковке: новая творческая локация для поэтов Гомеля

При мысли о вечере поэзии рисуется образ людей в костюмах и платьях в окружении стеллажей с толстыми книгами. Они читают слова классиков на фоне музыкальных произведений Шопена или Моцарта. И никак не представляются парковка возле ТЦ «Секрет», граффити на стенах и сиреневые ленточки в качестве «завесы» зрительного зала. Однако всё было именно так.



Парковка «Секрета» становится популярным местом. Там проходят кинолектории от «КиноКлуба», а теперь ещё и поэтические вечера. Продуваемая вет­рами неформальная площадка стала отличным местом для чтения стихов. Путь к зрительному залу пролегает через всю парковку, но его легко найти благодаря звучащей музыке. Вид открывается невероятный: перед глазами – закат над городом, справа развеваются на ветру разноцветные ленточки, за которыми расположился зрительный зал, а слева – футуристичный вид автомобилей в холодном свете ламп.

– Однажды весной, когда потеплело на улице, я стояла на крыльце кофейни «Платформа» и смотрела на небольшой скверик напротив. Неожиданно возникло желание провести поэтический вечер. И сразу же родилась идея, которую я озвучила: «А если организовать поэтический вечер на воздухе?» – поделилась одна из организаторов Анастасия Житник. – Мысль поддержал мой хороший друг Сергей Янушевский, и мы стали искать подходящее место.

На предложение по­участвовать откликнулось множество поэтов, чтецов и ещё больше гостей, которые захотели послушать рифмованные строки. Чтецы подбирали подходящую фоновую музыку, чтобы погрузить гостей вечера в свой неповторимый литературный стиль. Кто-то решил поговорить на языке поэзии о любви, кто-то – о дружбе, а кто-то и о проблемах общества. 




Очередной вечер прошёл под названием «Имитация». О том, почему была выбрана такая тема, поведал организатор вечера Сергей Янушевский: 

– Имитация – она везде. Мы имитируем цвет, предметы и даже друг друга. И зачастую совсем непонятно, где имитация, а где объективная реальность, истинная природа человека.


«За бортом» стемнело, и сцена на парковке стала островком поэзии. Каждому гостю были предложены чай, кофе и дружеские объятия, которые стали и благодарностью за вечер, и приветствием, и прощанием на языке молодёжи. Даже отъезжающие с парковки водители, проникшись поэтической атмосфе­рой, останавливались и мигали фарами, прежде чем покинуть это ставшее в одночасье необычным место.


– Душа поэта как пожар,/ Как гром, как шторм – природное явление,/ Проклятие или Божий дар?/ Наказание или благословение?/ Душа поэта, как и сам поэт.../ Местами скромный, дерзкий и упрямый,/ И зачастую не понять, что чувствует поэт,/ Хоть текст его кричит о радости, о боли, о печали… – продекламировал Вячеслав Столяр.  

–Я пытаюсь найти под осколками/ Всё, что было так дорого…/ Но опять получается скомканно./ Сколько разных нас? Сколько вас? – продолжил поэт с оригинальным псевдонимом Прогорклый.

Тех, кто по-настоящему проникся строками, оказалось достаточно много.


– Мы не ожидали такого количества любителей поэзии. Запомнились эмоции, которые нам подарили ребята, а также добрые слова и пожелания. Удивительно, но мы пребывали в некой эйфории, а в конце выдохнули и поняли, что вечер превзошёл все возможные ожидания! – поделилась эмоциями Анастасия Житник. 


Люди уходили с парковки с особым настроением. Кто-то улыбался, кто-то был задумчив – все получили что-то своё, особое от этого вечера. 

– Огромное спасибо! Я приехал к себе в район и со своими друзьями продолжил читать стихи и прозу, – такое сообщение получили организаторы от одного из слушателей. 
Прошедший вечер можно было назвать в какой-то мере закрытым, ведь организаторы выбирали чтецов из тех, кого уже знали по былым литературным заслугам. Запись на новые поэтические вечера будет открыта для всех желающих. 


– Формат менять не будем, но, вероятно, изменим место. Сейчас мы в поиске новых локаций и новых авторов. Надеюсь, получится не менее интересно, – добавила, прощаясь, Анастасия Житник. 

И мы в этом нисколько не сомневаемся.





Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N