Центру инклюзивной культуры четыре года | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
11:42 09 Апреля 2021 Культура

Центру инклюзивной культуры четыре года

Центру инклюзивной культуры четыре года. О том, что изменилось в учреждении за 2020 год, и о ближайших планах мы поговорили с заведующим филиалом ГУ «Городской центр культуры» «Центр инклюзивной культуры» Кириллом Курдюмовым.

Кирилл Курдюмов

– Кирилл Геннадьевич, какие изменения в центре произошли за этот год?

– На сегодня мы завершили первый этап становления Центра инклюзивной культуры, сформировав пространство для развития творческого потенциала людей с инвалидностью. За прошедший год ввели в эксплуатацию несколько новых аудиторий. В дополнение к существующим направлениям у нас появились студия спортивных бальных танцев на колясках, начала работу студия робототехники. Всего же в учреждении развивают 11 направлений. На данный момент работает 23 коллектива. 


Сегодня наш центр подошёл к этапу, когда, находясь в коалиции объединений инвалидов Гомельской области, мы формируем новые подходы к развитию инклюзивного общества. Мы постоянно ищем новые инструменты взаимодействия с другими общественными организациями. И надеемся, что такой подход может принести плоды. 



– Какие направления пользуются наибольшей популярностью?

– У людей с инвалидностью очень популярны студии керамики и рисования. Наш театр «Инклюзион» дал множество премьер в прошедшем году и привлёк новые лица. Могу отметить также бальные танцы со специалистом Анной Романовой. В целом, у нас достаточно востребованы все направления.



– Как обстоят дела с кадрами?

– Большой плюс в том, что мы пришли к некоему пониманию кто они – люди, которые могут преподавать инклюзию. Главное здесь даже не форма образования, а, скорее, подходы, которые ближе к европейским. На сегодня они наиболее адаптивны для людей с инвалидностью. Все проекты, которые мы реализовали за прошедший год, приближались к этой форме.

– Как на работу учреждения повлияла пандемия?

– В этот год мы постарались больше склониться к онлайн-форматам мероприятий. 

Читайте также: В Гомеле открылся Vernissage



– Расскажите про дальнейшие планы. 

– После того как мы сформировали базис, тот самый первый этап формирования центра, ставим перед собой задачу выполнения второй линии стратегического планирования. Это непосредственное партнёрство с организациями, как государственными, так и частными. Для того чтобы привлечь больше внимания к инклюзии и толерантному отношению к людям с инвалидностью в обществе. Сегодня мы видим возможность привлечь около двухсот партнёров до конца текущего года. 

Имея такое количество партнёров от бизнеса, мы сможем подключать их к финансированию различных социальных проектов, инфраструктурных изменений в Гомеле для того, чтобы решать вопросы безбарьерной среды и множество других. Плюс для предприятий здесь также просматривается. Это возможность преимущества на рынке за счёт инклюзии, за счёт нового позиционирования. Налоговое послабление благодаря трудоустройству у себя людей с инвалидностью. В ведении такого социального бизнеса есть ряд преимуществ. Сейчас мы формируем предложение, договор о партнёрстве, в котором будем объяснять, что получает бизнес на самом старте подобного сотрудничества.

Важной задачей для нас является также привлечение грантов иностранных партнёров. В связи с ковидом и различными ограничениями это очень сложно. Но мы не теряем надежды, что к концу года появится несколько проектов, в которых мы будем участвовать. 


Автор фото: Фото автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N