Турчин на открытии памятника Якубу Коласу в Столбцах: это народный памятник народному поэту | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
14:22 03 Ноября 2022 Культура

Турчин на открытии памятника Якубу Коласу в Столбцах: это народный памятник народному поэту

В Столбцах к 140-летию со дня рождения Якуба Коласа торжественно открыли памятник народному поэту Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.


В церемонии приняли участие председатель Миноблисполкома Александр Турчин и первый заместитель министра культуры Валерий Громада. "У нас замечательный повод встретиться на столбцовской земле. Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения нашего великого земляка - поэта, прозаика, публициста Якуба Коласа", - сказал Александр Турчин.


Председатель Миноблисполкома уверен, что творческий вклад Якуба Коласа в литературное наследие Беларуси очень сложно переоценить. "Все мы во время учебы в школе впитывали любовь к нашей стране с произведениями этого выдающегося поэта", - сказал губернатор.

Александр Турчин выразил благодарность всем неравнодушным жителям Столбцовского района, которые приняли участие в создании памятника. "Хочу сказать спасибо коллективу скульпторов, которые участвовали в этом благом деле. Сегодня мы открываем народный памятник народному поэту", - подчеркнул председатель Миноблисполкома.

Своими впечатлениями от памятника Якубу Коласу с журналистами поделилась правнучка народного поэта Василина Мицкевич. "Сегодня пасмурно, идет дождь, но этот день для меня очень радостный. Я отмечаю день рождения моего прадеда. И так приятно видеть памятник поэту на его малой родине. Приятно видеть его молодым, красивым, обаятельным. Таким, каким он был в жизни. Для нас, потомков Якуба Коласа, это большое событие. И невозможно передать словами, что я сейчас чувствую", - сказала правнучка Якуба Коласа.

Над реализацией проекта памятника народному поэту в Столбцах работал коллектив скульпторов в составе заслуженного деятеля искусств Беларуси, народного художника Беларуси, лауреата Государственной премии СССР Ивана Миско, Сергея Логвина и Владимира Пипина. В установке приняли участие органы государственной власти, предприятия и организации города и района, индивидуальные предприниматели, а также неравнодушные жители Столбцовского района.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N