Тушь на рисовой бумаге, палочки вместо столовых приборов, песни на китайском. Что ещё ждало зрителей на открытии выставки китайской живописи и фотографии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
16:25 08 Февраля 2023 Культура

Тушь на рисовой бумаге, палочки вместо столовых приборов, песни на китайском. Что ещё ждало зрителей на открытии выставки китайской живописи и фотографии

Двойная экспозиция ожидала посетителей при открытии выставки «Диалоги: традиционная китайская живопись и современная фэшн-фотография» в картинной галерее Г. Х. Ващенко. Посетители смогли насладиться традиционной живописью гохуа и присмотреться к образам  белорусских женщин взглядом молодого китайского фотографа.


Но те только художественные работы ждали зрителей. Организаторы не скупились на сюрпризы, словно открывая китайскую шкатулку. Песни, танцы, музыка в бесконечном балансе «инь» и «янь» придавали аутентичность всему происходящему, окутывая тонким восточным флером.

Представить работы отца Чжан Синкэ, члена ассоциации художников Китая в городе Лоян, вице-президента и генерального секретаря Лоянского института искусства каллиграфии и живописи приехал его сын – Джан Юйнин. В Беларусь его привёл интерес к европейскому искусству, где сейчас он работает над диссертацией об обмене культурными традициями Китая и Беларуси. Он также планирует познакомить зрителей со своими работами, но сейчас привёз из Китая полотна своего отца.

- Наверное, в Беларуси не очень много знают о творчестве китайских художников. Жителям было бы интересно узнать: в каких техниках они работают, какие инструменты применяют, - говорит Джан Юйнин. – Я испытываю гордость и радость за отца, он хороший художник, его работы достойно представляют живопись Китая.

Рисовая бумага, тушь, цветные красители, кисти – немного нужно для создания удивительных по красоте и воздушности картин. Летящий линейный рисунок туши, тончайшая каллиграфия шрифтов и прозрачная вуаль монохромных красок создавали удивительные образы из цветов, архитектуры, природных ландшафтов.



Если Чжан Синкэ – состоявшийся, известный художник, то второй автор, представленный на выставке, - У Цзивэй - молодой, амбициозный, целеустремленный фотограф. Ему 25 лет, он – студент отделения графического дизайна Белорусской государственной академии искусств. Семь лет назад он взял в руки фотокамеру и добился успеха в fashion-индустрии – там, куда пробиться даже на подмостки нелегко.


- Творчество У Цзивэя – сенсация, - считает Евгений Шунейко, заведующий кафедрой истории и теории искусств Белорусской государственной академией искусств. - Он поразил нашу академию, кафедру графического дизайна  особым пониманием красоты белорусской женщины. В фэшн-образ сложно внести духовность, передать трогательный романтизм. То, что фото молодого китайского автора покорили обложки Vogue, говорит о том, что тонко переданной им духовности как раз и не хватает в мире.

Оживлённость и неподдельный интерес публики, среди которой было много иностранных студентов, вызвали мастер-классы по живописи гохуа и этикету пользования китайскими палочками. На листах бумаги расцветали яркие бутоны авторства зрителей, а самым ловким удавалось удержать крупинки риса меж двух тонких палочек – символов национальной кулинарной культуры.

Выставка продлится до 5 марта.


Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N