Уличный перформанс, красная дорожка и лучший спектакль драмы: в Могилеве стартует "М.@rt.Контакт" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
08:49 21 Марта 2022 Культура

Уличный перформанс, красная дорожка и лучший спектакль драмы: в Могилеве стартует "М.@rt.Контакт"

Международный молодежный театральный форум "М.@rt.Контакт" стартует в Могилеве 21 марта. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала главный режиссер учреждения культуры Татьяна Пацай.

"Спектакли, которые будут показаны в этом году, познакомят зрителей с лучшими постановками белорусской сцены, - сказала Татьяна Пацай. - В программе форума - лауреаты и призеры национальной премии, а также премьерные постановки, которые занимали места на других фестивалях и уже получили признание критиков и зрителей. Отдельный сюрприз мы готовим на открытие и закрытие фестиваля, которые будут проходить с участием могилевских артистов, студентов и волонтеров".

Организаторы не открывают заранее всех секретов, однако заверяют: будет очень интересно. Например, зрителей удивят уличным перформансом Streat.Art. Молодежная, динамичная и, конечно же, театральная зона разместится перед самым входом в учреждение культуры. Здесь будет много музыки и ярких персонажей, в том числе живых скульптур, а также тематические фотолокации и выставки. В необычном представлении примут участие актеры театра и учащиеся Могилевского колледжа искусств. Завершится перформанс красной ковровой дорожкой.

Среди новшеств этого года - фотовыставка "Магия момента". Идея заключается в том, чтобы показать, как сам зритель видит и ощущает себя в фестивальном пространстве. В фойе будут установлены стенды, на которых пришедшие на спектакли смогут разместить свои снимки. Это могут быть фото с актерами, изображения закулисья, театральных кулуаров и другая тематическая съемка. Итоги зрительской фотовыставки будут подведены 27 марта. Именно в последний день форума организаторы назовут самые яркие, эмоциональные и "мартконтактовские" фотографии.


Форум откроется показом спектакля "Фальшивая нота" минского Театра-студии киноактера. Это психологическая драма с элементами детектива, затрагивающая неразрешимые вопросы морали, личного выбора и нравственной ответственности человека за свои поступки. В 2021 году спектакль стал лауреатом VI Республиканского конкурса театрального искусства "Национальная театральная премия Беларуси" в номинации "Лучший спектакль драмы".

"Фестивальная афиша в этом году сформирована таким образом, чтобы театральное искусство больше повернуть к людям, ведь зрители сегодня действительно соскучились по искусству, которое идет от жизни, - отметила Татьяна Пацай. - Фестиваль ради фестиваля уже не так сильно востребован. И эта тенденция наблюдается повсеместно: во всех фестивальных афишах - и белорусских, и даже российских - сегодня нет такого бьющего авангарда, как раньше. Люди хотят от театра открытий в духовной структуре спектакля, в новых вопросах и ответах, которые постоянно возникают. Думаю, театр должен бередить душу, заставлять ее трудиться, рождать эмпатию в человеке, тогда от него будет польза".

В специальную программу форума вошли творческие встречи и мастер-классы, показы спектаклей-участников молодежной творческой лаборатории. К примеру, учащиеся Могилевского колледжа искусств подготовили музыкально-пластический спектакль по мотивам поэмы Алеся Казеко "Марыйка". Студенты режиссерского отделения Белорусского университета культуры и искусств представят пластический перфоманс "Василий Кандинский / Без запятых", основанный на творческом наследии русского художника и теоретика искусства Василия Кандинского.

Юбилейный "М.@rt.контакт" традиционно состоится с 21 по 27 марта. В его основную программу войдут 15 спектаклей из Беларуси и России. В этом году форум вернулся к своему первоначальному формату. Так, в 2020-м году он был вовсе отменен из-за пандемии COVID-19, а в прошлом прошел как Неделя белорусских театров: на сцене были показаны те спектакли, которые ранее уже участвовали в фестивале.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N