Улыбайтесь – вас снимают! Кинотеатр Гомеля подарил зрителям фотопраздник | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
16:57 19 Августа 2022 Культура

Улыбайтесь – вас снимают! Кинотеатр Гомеля подарил зрителям фотопраздник

 От дагерротипа до цифрового снимка без малого за 150 лет пронеслась история фотографии – искусства запечатлевать бесценные мгновения и события человеческой жизни. Это сейчас для селфи достаточно одного нажатия кнопки смартфона, а в прошлом веке фотография была дорогим и чрезвычайно трудоёмким процессом. Об этом 19 августа – во Всемирный день фотографии – напомнила гомельчанам и гостям города тематическая выставка в кинотеатре имени Калинина.

    

Впервые праздник здесь отметили в необычном формате. Посетителей кинотеатра, пришедших на сеансы в середине дня, встречал коллектив ГУ «Гомельские городские оркестры». В сопровождении его мелодий гостей приглашали посетить выставку фототехники, экспонаты для которой предоставил «Музей печати и фотографии» @museumphoto – экспозиционный объект государственного учреждения «Музей истории города Гомеля» @mushistory_gomel. Желающие могли сфотографироваться в фотозонах. Изюминкой импровизированных фотосессий стал дуэт мимов Центра инклюзивной культуры ГУ «ГЦК».

– Для качественных фото мы пригласили профессиональных фотографов, работающих в Гомеле, которые сменяют друг друга на протяжении всего дня, они делают снимки посетителей до последнего киносеанса – до 21.30, – рассказал начальник отдела кинотеатра имени Калинина КУП «Гомелькиновидеопрокат» Александр Болсуновский. –

Такой подарок сделал кинотеатр всем своим зрителям сегодня в честь праздника. С 14 до 21.30 любой желающий может сфотографироваться в фойе, кинозале, на наших фотозонах, креслах, диванчиках, с нашими киноаксессуарами или без них.



После обработки цифровые фотографии будут высланы владельцам и опубликованы в @gomel_kino_kalinina

Взрослые и дети с удовольствием позировали в компании мимов, рассматривали арсенал старой фототехники и сами делали мгновенные снимки с помощью смартфонов. Всё-таки прогресс – великая вещь!

Напомним, что Всемирный день фотографии отмечают с 2009 года по инициативе австралийского фотографа по имени Корске Ара. Именно 19 августа в 1839 году широкой общественности был представлен метод получения отпечатка фото – дагерротипа, прототипа фотографии. Изобретение принадлежит Луи Жаку Манде Дагеру. И лишь в 1981 году компания Sony представила первую цифровую камеру, что позволило отказаться от традиционной фотопленки.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N