Ушёл из жизни золотой голос ветеранов спорта и «Музыкального братства» Александр Климец | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
11:30 04 Марта 2021 Культура

Ушёл из жизни золотой голос ветеранов спорта и «Музыкального братства» Александр Климец

Наши читатели «со стажем», наверное, помнят танцплощадку в легендарной «клетке» в центральном парке. Здесь знакомилось, влюблялось и впоследствии женилось не одно поколение гомельчан. На этих танцах под живой оркестр и, конечно, вживую не один год пел Александр Климец. Тогда ещё совсем молодой человек, который начал творческую деятельность чуть раньше, в конце 60-х годов прошлого века, во время армейской службы, которую проходил в Минске.


В 70-х годах Александр Климец в Гомеле параллельно получил профессиональное образование вокалиста и тренера-преподавателя физической культуры по специальности «Футбол». В эпоху вокально-инструментальных ансамблей он сотрудничал с лучшими эстрадными музыкантами города. Пел на различных концертных и танцевальных площадках, в ресторанах и клубах. 

В конце 90-х стала востребована и другая его профессия. Александр Климец с 1998 по 2003 год работал директором футбольного клуба «Гомель». Именно при нём клуб впервые добился громких успехов на рес­публиканском уровне и вышел на международный. Впервые стал призёром чемпионата и обладателем кубка страны. А в 2003 году впервые и единственный раз в своей истории – чемпионом Беларуси. Кстати, на торжественном мероприятии, посвящённом этому событию, в ОКЦ Александр Климец под бурные аплодисменты с блеском исполнил шлягер всех времён – «Городские цветы».

Впоследствии Александр Климец снова вернулся к музыке. Александр Тихонович выступал на всех городских праздниках. Пел и на Дне города, и на различных торжественных мероприятиях, посвящённых профессиональным праздникам, часто выступал перед ветеранами войны. Был членом гомельской областной организации «Ветераны физической культуры и спорта», где его называли «наш золотой голос». 


В последние годы Александр Тихонович также участвовал в музыкальных передачах на гомельском телевидении и занимался организацией встреч городских музыкантов 70–90-х годов. Такие встречи проходят в Беларуси только в Гомеле. Они зажигали на городской танцплощадке в парке, дарили хорошее настроение в ресторанах и кафе. Многие из городских музыкантов впоследствии стали участниками известнейших вокально-инструментальных ансамблей: «Сябры», «Песняры», «Синяя птица», «Лейся песня», «Фристайл», оркестр Эдди Рознера и в других. Музыкантов развела жизнь по разным странам, но раз в год они собираются в городе над Сожем. У истоков создания «Музыкального братства» стоял Александр Климец. Это объединение зародилось в 2017 году при поддержке Феликса Пшула, генерального директора одного из крупных предприятий города. Эти встречи проходили в исключительно тёплой обстановке и превращались в настоящие концерты.

Всегда подтянутый и импозантный Александр Тихонович до последних дней жизни сохранял оптимизм и бодрость духа. А главное – удивительную чистоту голоса, которой могли бы позавидовать многие начинающие певцы. А недавно на 75-м году жизни он ушёл от нас…
Члены «Музыкального братства» на своих встречах отдают дань памяти тем, кто покинул этот мир, под композицию «Не забывайте друзей». 
На следующей встрече коллеги-музыканты эту песню исполнят в честь Александра Климца.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N