Увидеть дракона и бога Меркурия: что предлагают экскурсии по центру Гомеля и микрорайону «Сельмаш» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
14:32 21 Октября 2021 Культура

Увидеть дракона и бога Меркурия: что предлагают экскурсии по центру Гомеля и микрорайону «Сельмаш»

– Этот особняк был построен 200 лет назад по заказу графа Николая Румянцева для своего летнего проживания. А воплотил проект архитектор Иван Дьячков – ученик английского архитектора Джона Кларка, – с этих слов начинает пешую экскурсию директор Музея истории города Гомеля Юлия КУПРЕЕВА. Желающие могут поучаствовать в занимательной прогулке в составе группы по предварительной записи.


Во время экскурсии можно будет узнать, где находилась городская управа и дума, католический костёл, гостиница «Савой», увидеть здание с богом Меркурием и дом с драконами, услышать о подданном Нидерландов Оскаре Мунце, спроектировавшем здание Русско-Азиатского банка, и бароне Нолькене, занимавшем должность городского головы Гомеля. Познакомиться с архитектурными ансамблями, созданными Станиславом Шабуневским, побывать у памятника ополченцам – защитникам города и мемориала «Вечный огонь», а также посетить другие исторические объекты.


– В нашем учреждении работают аттестованные в Национальном агентстве по туризму специалисты, которые имеют право проводить автобусно-пешеходные экскурсии по городу, – подчёркивает Юлия Купреева. – Также наши сотрудники разработали авторский экскурсионный пешеходный маршрут по сельмашевскому микрорайону, во время которого можно узнать историю его формирования в период с 1928-го по 1948-й годы.


Исторические маршруты на свежем воздухе с учётом эпидемиологической обстановки, становятся всё более актуальными. И в преддверии осенних каникул могут стать для учащихся отличной альтернативой другим видам досуга. Записаться на экскурсию можно по телефону 34-32-43.





Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N