В Гомеле откроется выставочный проект «Острова памяти» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:10 27 Февраля 2024 Культура

В Гомеле откроется выставочный проект «Острова памяти»

1 марта в 16:00 картинная галерея Г. Х. Ващенко представляет очередную юбилейную выставку самобытного гомельского художника – Арсения Дворонина. 



Имя этого художника хорошо известно не только гомельскому зрителю, но и ценителям изобразительного искусства далеко за пределами нашего региона. Арсений Михайлович много десятилетий активно и плодотворно трудится в разных техниках и жанрах, постоянно участвует в областных и республиканских выставках, неоднократно представлял свое творчество за рубежом. В соавторстве со своей супругой, Ириной Даниловой, создано и создается по сей день, немало ярких и выразительных гобеленов и батиков. Данный проект представляет живописные работы, где художник обращается не только к разным жанрам, но и к разным стилистикам: от цитирования и интерпретации художников Возрождения - до работ на тему белорусского фольклора, от убедительно выполненных реалистических образов – до широкой импрессионистической манеры письма. 



Дворонин Арсений Михайлович родился в 1949 г. в Гродненской области. В 1977 г. окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт. С 1981 г. занимается гобеленами, батиком и живописью. Член Союза художников с 1989 г. Участие в выставках с 1968 г. Был главным художником праздника г. Гомеля «Город мастеров» в 1986 г. и дней культуры г. Гомеля в г. Еленя-Гура (Польша). Лауреат премии комсомола Гомельщины. Работы находятся в Национальном художественному музее Республики Беларусь, Гомельском дворцово-парковом ансамбле, картинной галерее Г. Х. Ващенко, Речицком краеведческом музее, Дятловском краеведческом музее, Музее ковров г. Клермон-Ферран, Посольстве Республики Беларусь в Брюсселе, частных собраниях разных стран. 

Погрузиться в творческий мир Арсения Дворонина можно будет в течение марта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N