В Гомеле открылась выставка члена БСХ Владимира Тихонова "Зеркало жизни" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Шрамова Дарья Шрамова Автор текста
Женя Чернявский Женя Чернявский Автор фото
16:34 09 Декабря 2020 Культура

В Гомеле открылась выставка члена БСХ Владимира Тихонова "Зеркало жизни"

Выставка более 35 лет проработавшего художником Гомельского облдрамтеатра Владимира ТИХОНОВА под загадочным названием «Зеркало жизни» открылась в картинной галерее Г. Х.  Ващенко.


Владимир Тихонов родился в 1947 году в Саратовской области в семье военнослужащего. Окончил Саратовское художественное училище, затем поступил в Ленинградский государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Репина (ныне Академия художеств России) на живописный факультет театрального отделения. Его выставка –  это итог многолетнего творчества. В экспозиции представлено более 50 работ, среди которых можно увидеть  эскизы к таким спектаклям, как «Любовь под вязами», « По щучьему веленью», «Тиль Уленшпигель», а также к опере «Судьба человека».


– Театральный мир – очень увлекательный. Он тебя просто затягивает. Есть даже такая шутка: в театр не приходят, а попадают, как под поезд, настолько мощно чувствуется воздействие сцены на человека. После академии я попал по распределению в Саратовский театр драмы имени Карла Маркса. Это было очень серьёзное учреждение, где мне пришлось создавать декорации для спектаклей о вожде мирового пролетариата Владимире Ленине, – вспоминает Владимир Тихонов, который проявил себя и в портретном жанре.


Так, посетители могут полюбоваться прекрасными изображениями дочерей художника. На одной из картин можно увидеть и самого автора.

Изучить грани творчества мастера можно до 3 января. 


Выставка проходит в Картинной галерее Г. Х. Ващенко.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N