В Гомеле проходит выставка живописи Светланы Ноздрин-Плотницкой "Земля и Небо" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
Женя Чернявский Женя Чернявский Автор фото
17:30 15 Сентября 2020 Культура

В Гомеле проходит выставка живописи Светланы Ноздрин-Плотницкой "Земля и Небо"

Светлана Ноздрин-Плотницкая – член Белорусского Союза художников, член Совета Белорусского Союза дизайнеров. Закончила Минское художественное училище им. А.К. Глебова, украинский полиграфический институт им. Ивана Федорова. Участница республиканских, всесоюзных, зарубежных выставок. Автор ряда персональных выставок живописи. Составитель и дизайнер нескольких музейных экспозиций, а также полиграфических изданий и фотоальбомов о Гомеле.


Живописные работы Светланы Ноздрин-Плотницкой находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, фондах Министерства культуры Республики Беларусь, Гомельском дворцово-парковом ансамбле, в Hong Kong Heritage Museum, частных коллекциях.



В юности Светлана зачитывалась произведениями русской классики, в том числе сочинениями великого русского писателя Фёдора Достоевского, творчество которого является глубоко христианским по своей сути. «Если мне докажут, — писал он, — что истина вне Христа, и что это действительно так, я лучше останусь со Христом, нежели с истиной».


Воцерковление Светланы совпало с началом занятия живописью. От того, и первые работы художницы, и последние — отражают её авторское христианское мировоззрение. Поиски образного живописного языка привели к созданию картин «Ко Ангелу-хранителю» (1999), «Вербница» (2001), «Лобзание праведных» (2002), «Душа» (2012), «Течение жизни» (2013), «Свет Христов» (2014), «Пасха в Иерусалиме» (2014), «Переход» (2017) и многих других.


В 2014 году у художницы родилась идея серии портретов «Будущие святые в земной жизни».

Судьба великой княгини Елизаветы Фёдоровны, имя которой носит Свято-Елисаветинский монастырь в Минске – от блестящего брака в венценосном окружении до подвижничества и мученической смерти – обусловили появление двойного портрета-диалога на тёмно-красном бархате.


Боль за людей, оказавшихся жертвами гражданской войны на Украине, вылилась в 2015 году в работу над картиной «Ангел воюющей страны». В 2017 году была написана небольшая работа «Епископ и его овечки», которая посвящена святому Спиридону Тримифунтскому.



Удивительный местночтимый белорусский святой праведный Иоанн Кормянский написан на домотканом покрывале начала ХХ века, вытканном прабабушкой известного белорусского художника Сергея Тимохова, жившей также на Гомельщине в это же время.


Впервые на выставке будет представлен портрет матушки Манефы Гомельской, написанный по благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана.

  • Место проведения выставки: 
Выставочный зал Картинной галереи Г. Х. Ващенко по пр. Ленина, 43
Цена: 3 руб.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N