В Гомеле покажут фильм о Нюрнбергском процессе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Сафонова Наталья Сафонова Автор текста
11:32 28 Февраля 2023 Культура

В Гомеле покажут фильм о Нюрнбергском процессе

2 марта в широкий кинотеатральный прокат выходит военная драма режиссёра Николая Лебедева «Нюрнберг». Фильм основан на реальных событиях и посвящён самому известному судебному процессу в современной истории.



Режиссёр Николай Лебедев является создателем таких нашумевших картин, как «Звезда», «Экипаж» и «Легенда № 17». В съёмках задействованы звёзды первой величины Сергей Безруков, Евгений Миронов, Игорь Петренко.

Фильм является вольной экранизацией книги Александра Звягинцева «На веки вечные». На фоне суда над главными нацистскими преступниками, который начался в Нюрнберге в ноябре 1945 года, капитан-переводчик Игорь Волгин ищет своего брата, пропавшего без вести во время войны. Ему помогает угнанная на работы в Германию Лена, а поиски выводят Игоря на уцелевших гитлеровцев, которые пытаются сорвать работу Международного трибунала.

В одном из интервью режиссёр пояснил, что фильм не ставил целью рассказать об итогах Нюрнбергского процесса.



– Было важно показать отдельного человека и людей, которые оказались на пороге мира после войны, – отметил Николай Лебедев. – Показать, что они, выйдя из такой глобальной катастрофы, как Вторая мировая война, смогли сохранить в себе веру в человечество после полного крушения всех идеалов, выстоять и двигаться вперёд – и вновь возрождать эти идеалы.

КУП «Гомелькиновидеопрокат» в четверг, 2 марта, организует проведение презентации и премьерного показа фильма. В фойе большого зала пройдёт тематическое мероприятие «Нюрнберг: как это было». Зрители смогут узнать, какое отношение к Нюрнбергскому процессу имеет Гомель. Органы прокуратуры Гомеля и Гомельского района совместно с дворцово-парковым ансамблем и Гомельским областным музеем военной славы представят выставку архивных фотографий концлагеря «Дулаг-121» и судебного процесса над немецко-фашистскими преступниками в Гомеле в 1947 году.


Гомельская областная универсальная библиотека имени В.И. Ленина организует книжно-иллюстративную выставку «Без срока давности».Музыкальное сопровождение мероприятия будет осуществляться коллективом Гомельского государственного колледжа искусств имени Н. Ф. Соколовского.

Начало мероприятия в 17.45.

А уже сейчас в фойе кинотеатра проходит выставка «Нюрнбергский процесс: взгляд из Москвы» от Русского дома в Гомеле, где собраны материалы, подготовленные Фондом Александра Печерского совместно с Государственной публичной исторической библиотекой России, рассказывающие обо всех нюансах Международного военного трибунала «Суда народов».

А также подготовленная кинотеатром выставка «СТОП-КАДР», где рассказывается о фильмах про нацистских преступников и охоте на них в послевоенное время.

Фото: kinopoisk.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N