В Гомеле проходит выставка изделий из дерева «90 вёсен мастера Василькова» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
12:28 02 Сентября 2019 Культура

В Гомеле проходит выставка изделий из дерева «90 вёсен мастера Василькова»

В филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф. Г. Шклярова проходит выставка изделий из дерева «90 вёсен мастера Василькова».




Борис Михайлович Васильков, известный своими работами многим гомельчанам, 25 мая этого года отметил свой 90-летний юбилей. И до сих пор этот удивительный человек занимается резьбой по дереву. Он активно участвует в различных выставках в Беларуси и за её границами, демонстрируя итоги своего творчества широкой публике. Его изделия находятся по всему миру: в Америке, Италии, Литве, Бельгии и Китае. И это неудивительно, ведь везде ценится работа человека, создающего своими руками маленькие и большие произведения искусства. А чтобы в этом убедиться, достаточно посетить выставку и увидеть всё своими глазами.




Грозный «Медведь», выточенный из липы, трогательная «Оленуха с оленёнком», бравый «Солдат» с гордой выправкой, традиционные игрушки «Мужик и медведь» и «Курочка и петушок», «Гусляр», ложка «Кенгуру» и блюдо «Косули», а также множество сказочных сюжетов, воплощённых в дереве, словно оживают в тёплых руках мастера. Известные многим сказочные истории обретают новый смысл. Среди них «Терем-теремок», «Ловись, рыбка», «Выросла репка большая-пребольшая», «Никита Кожемяка и Змей Горыныч», «Георгий Победоносец» и многие другие. Кажется, для мастера нет тем, которые бы он не затронул в своём творчестве. И оттого его работы становятся интересными для людей всех возрастов.



Любовь к фольклору, постоянный поиск новых сюжетов и сердечная доброта Бориса Василькова делают его произведения особенными. А богатое творческое воображение автора покоряет сердца.




Выставка демонстрирует более ста работ в технике резьбы по дереву с 1960-х гг. до 2019-го из личной коллекции автора и продлится до 30 сентября.


















Автор фото: Наталья Мбакпуо

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N