В картинной галерее Г. Х. Ващенко открылась выставка дипломных работ выпускников художественного колледжа | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
11:29 03 Сентября 2019 Культура

В картинной галерее Г. Х. Ващенко открылась выставка дипломных работ выпускников художественного колледжа

В картинной галерее Г. Х. Ващенко открылась выставка дипломных работ выпускников Гомельского государственного художественного колледжа «Дипломник-2019».



Особенностью выставки в этом году стало то, что молодые художники, представившие свои работы, очень разноплановые. Объединяют их свежесть взгляда, искромётный талант и творческая оригинальность. Для гостей были представлены дипломные работы отделений «Живопись» и «Дизайн».




Работы выпускников специальности «Живопись» поражают разнообразием тем, особенностями их творческого воплощения, богатой палитрой цветов, множеством техник, смыслов и эмоций. Прекрасная девушка на пороге дома в лучах летнего солнца на полотне «Ностальгия», необыкновенно живописный зимний пейзаж с домиками, из труб которых словно струится настоящий дым, в работе «Первый иней», задумчивые прохожие в огнях вечернего Гомеля на картине «Музыка вечернего дождя», прекрасная дева в цветочном саду на картине с говорящим названием «Гармония». Эти и многие другие сюжеты изображены с особым мастерством и талантом. Каждую картину хочется подолгу рассматривать, и сложно поверить, что перед нами результат творчества начинающих художников, настолько они переполнены свежестью, яркостью, сочностью красок и оригинальностью.





Отдельное место на выставке заняли дипломные работы дизайнеров. Тут действительно есть, где развернуться молодому креативному мышлению. Традиционные техники и мотивы сочетаются с самыми современными тенденциями. Всё это отражает отношение молодёжи к актуальным социальным проблемам и вопросам окружающей среды. Здесь можно увидеть как оригинальную сувенирную продукцию, так и остросоциальные проекты. Детская развивающая книга «Ути-пути-шествия», настольная игра «Арт хаус», разработка настенного перекидного календаря «Белорусская мифология», сувенирной продукции «Наша Ўсё», социальная реклама против насилия, авторский дизайн часов, скетчбуков, монументально-декоративная роспись. И это далеко не полный список работ, представленных на суд зрителей.



Кроме возможности познакомиться с креативными идеями, посетители смогут увидеть глазами поколения next те вопросы, которые их живо интересуют. Семья и любовь, самореализация и поиск своего места в мире, традиции и путешествия, история и экология. Словом, всё то, что волнует каждого. И эти темы воплощены в ярчайших произведениях молодых и талантливых. Посетив экспозицию, можно увидеть, как зарождается творческий путь молодых художников и дизайнеров.




Выставка продлится до 29 сентября.















Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N