В картинной галерее Г. Х. Ващенко проходит выставка «Олимпиада-80. Взгляд через 40 лет» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Сафонова Наталья Сафонова Автор текста
10:30 28 Июля 2020 Культура

В картинной галерее Г. Х. Ващенко проходит выставка «Олимпиада-80. Взгляд через 40 лет»

В картинной галерее Г. Х. Ващенко проходит выставка «Олимпиада-80. Взгляд через 40 лет». Ретропроект  коллекционера из Гомеля Жанны Малышенко посвящён этому значимому событию в жизни Советского Союза.



– Мысль о создании этого проекта пришла так же неожиданно, как и решение коллекционировать предметы, связанные с Олимпиадой-80, когда я увидела по телевизору документальный фильм, посвящённый проведению Олимпийских игр в Москве. Меня впечатлила история проведения Игр, масштаб этого события, его зрелищность и, конечно, олимпийский мишка! – говорит Жанна Малышенко. Коллекционер нашла свою детскую игрушку – резинового медведя – и решила подобрать ему компанию. Так и началась история коллекции олимпийских предметов.


На выставке посетители смогут увидеть то, что удалось собрать Жанне Малышенко для своего героя. Здесь и запонки с символикой Игр, и открытки, сувениры, печатная продукция, игрушки, и даже форма для печенья в виде того самого медведя.



Окунуться в 80-е поможет и импровизированный уголок советской квартиры, где можно присесть в старое кресло, пролистать журналы за 1980 год, сфотографироваться на память. А дети смогут поиграть в настольные спортивные игры тех времён, а также подержать за лапу олимпийского мишку, собирающегося улететь на воздушных шариках.

Выставка продлится до конца августа.


Автор фото: Наталья Сафонова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N