В Музее истории города Гомеля откроется выставка из личной коллекции Геннадия Гайкова | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
10:59 22 Ноября 2022 Культура

В Музее истории города Гомеля откроется выставка из личной коллекции Геннадия Гайкова

Белорусская железная дорога в декабре отпразднует юбилейную дату – 160-летие со дня образования. 


В честь этого события в Музее истории города Гомеля завтра начнет работу выставка из личной коллекции Геннадия Гайкова - железнодорожника, участника клуба коллекционеров «Юнона» Городского центра культуры Гомеля. О Геннадии Гайкове, человеке неординарном, увлеченном, тонко чувствующем и ценящим искусство и старину, наша газета писала не раз. Он не единожды представлял свои собрания раритетных экспонатов в экспозициях различных выставок. В этот раз его коллекция будет посвящена истории образования и развития железной дороги на территории Беларуси.


Посетители выставки увидят подлинные документы, связанные с деятельностью Либаво-Роменской, Полесских и Западной железных дорог. О быте пассажиров железной дороги наглядно расскажут коллекция подстаканников, часов, фонарей, элементов обмундирования и документы железнодорожников. Все эти предметы Геннадий Гайков любовно собирал и реставрировал на протяжении жизни. Увлечение счастливо совпало с его профессиональной деятельностью на Гомельском участке Белорусской железной дороги.

Приглашаем всех прикоснуться к раритетам железнодорожного транспорта, который вот уже 160 лет является неотъемлемой частью истории нашей страны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N