В музее истории города Гомеля открылась фотовыставка «Планета Беларусь» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
10:30 21 Января 2019 Культура

В музее истории города Гомеля открылась фотовыставка «Планета Беларусь»

Когда мы говорим о Родине, сразу приходят на ум самые распространённые эпитеты, такие как Беларусь синеглазая, озёрный край и другие. Но можем ли мы назвать нашу республику планетой? Автор фотовыставки, которая открылась в музее истории города Гомеля, Сергей Плыткевич с уверенностью утверждает, что да. Экспозиция «Планета Беларусь» не оставляет в этом сомнений.


Вниманию гостей представлены поистине удивительные экспонаты, которые расположились в двух залах. Такой родную Беларусь мы точно ещё не видели. На первом этаже собраны фотографии нашей страны с высоты птичьего полёта, на втором – уникальные снимки живой природы.


Беларусь – достаточно новая страна для путешественников. И Сергей Плыткевич ставит своей целью не только познакомить белорусов с завораживающей красотой родной земли, но и привлечь как можно больше туристов, рассказав и показав им наше природное богатство. И, глядя на фотографии автора, с ним сложно не согласиться. Беларусь предстаёт перед нами в совершенно ином свете, а ведь оказывается, нужно просто изменить ракурс. Сергей Плыткевич совершил более ста полётов над Беларусью. В результате автор создал фотоальбомы «Нечаканая Беларусь» и «Планета Беларусь», которые демонстрировались как в родной стране, так и за рубежом.


«Пойма реки Припять в Петриковском районе», «Софийский собор и Спасо-Евфросиньевский монастырь в Полоцке», «Центр города Пинска», «Утро в октябре 2018 года. Собор святых Петра и Павла. Гомель», «Природный комплекс Красный бор», «Пойма Припяти в июне. Национальный парк “Припятский”». Эти и многие другие фотоработы впечатляют и захватывают дух настолько сильно, словно ты совершаешь полёт над родной землёй вместе с их автором. Казалось бы, что может быть удивительнее? Однако фотограф показывает и фауну Беларуси. «Зубры в Красном бору», которые сквозь снежные заносы спешат куда-то, «Красноборские муфлоны», собравшиеся будто решать какие-то свои вопросы, «Погоня. Время гона в Красном бору» с изящными оленями, «”Добыча где-то рядом”. Волки в Россонском районе» с харизматичным жителем леса и многие другие фотографии дарят позитивные эмоции. Все снимки животных очень живые и динамичные. Глядя на них, ощущаешь себя будто в дикой природе, наблюдая за жизнью этих удивительных существ в естественной среде обитания.


Сергей Плыткевич родился в Петриковском районе Гомельской области. В 1994 году стал соучредителем и редактором газеты «Туризм и отдых», в 2001 году основал издательство «Рифтур», а в 2014 году создал краеведческий портал planetabelarus.by. Сейчас он директор Международного фонда развития туризма и поддержки дикой природы «Красный бор».


Персональные выставки автора проходили в Пекине, Москве, Вроцлаве, Познани, Белостоке, Вильнюсе, Таураге, Гомеле, Минске, Гродно, Бресте, Полоцке и в других городах Беларуси.


Окунуться в мир богатой природы Беларуси можно, посетив выставку, которая продлится до 3 марта.















Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N