В Русском доме можно увидеть Алтай | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
11:43 22 Октября 2021 Культура

В Русском доме можно увидеть Алтай

«Алтай: кричащая красота» – выставка с таким названием открылась в Русском доме в Гомеле. В экспозиции – 30 фоторабот, ставших итогом поездки фотокорреспондента газеты «Гомельская прауда» Алексея ГЕРАСИМЕНКО на Алтай по программе Россотрудничества «Новое поколение».


В объективе – невероятной красоты пейзажи: горные реки, нависающие над водой скалы, рассветы и бескрайнее звёздное небо, которые открылись Алексею благодаря участию в международном культурно-спортивном рафтинг-форуме «Белая вода Сибири», который прошёл этим летом. Гомельчанин стал единственным представителем Беларуси, которому удалось попасть в состав команды путешественников. Свою роль сыграли давнее увлечение туризмом, профессия и воспоминания из детства, ведь когда-то отец Алексея тоже побывал на Алтае и часто рассказывал, как красив и уникален этот горный край.


– Для участия в программе нужны были ребята с туристическим опытом, - рассказывает Алексей Герасименко, – ведь предстояло проходить пороги большой степени сложности, а гребля по гладкой воде отличается от гребли по бурной горной реке: ты не можешь просто взять и остановить лодку в любой момент. Для неподготовленного человека такое путешествие могло бы быть небезопасным. Я обратился в Русский дом – и всё совпало. Так я и оказался на Алтае и ни на минуту не пожалел о том, что отправился в путешествие за 3500 километров от дома. Мы шесть дней сплавлялись на рафтах, ночевали с видом на горы, ездили на разные экскурсии и общались.




Реки Катунь и Чуя, занимающие центральное место в фотоэкспозиции, давно привлекают внимание любителей экстремального рафтинга. Теперь прикоснуться к чистому адреналину и даже при большой фантазии почувствовать на лице брызги речной воды можно в Русском доме, где выставка открыта для посетителей любых возрастов.



На мероприятии также была презентована программа краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение», которая реализуется Россотрудничеством с 19 октября 2011 года, то есть уже 10 лет. Благодаря этой программе, реализующейся в нашем городе через Русский дом, многие молодые гомельчане в возрасте от 25 до 35 лет уже побывали в стране-соседке и вернулись с незабываемыми впечатлениями.





Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N