В центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей открылась выставка живописи «Окна дома твоего» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
11:00 20 Октября 2019 Культура

В центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей открылась выставка живописи «Окна дома твоего»

Многие из нас любят заглянуть в окна. И нам могут открыться удивительные истории. А кто-то, возможно, точно так же смотрит на жизнь вокруг из окон собственного дома. Иногда чужие окна рассказывают гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. То же и в искусстве. Часто окна, изображённые, например, на картинах, являются главным персонажем, а иногда они лишь фон, безмолвные свидетели событий. Попробовать разгадать тайны оконной жизни и предлагают организаторы выставки.

Вниманию гостей представлена обширная тематическая коллекция картин из собрания Гомельского дворцово-паркового ансамбля. На всех изображены окна. И везде они играют свою роль – второстепенную или главную, решать вам. Выставка живописи «Окна дома твоего» входит в юбилейный выставочный проект «Коллекции музея к 100-летию музея» и будет интересна самому широкому кругу людей. Картины отражают разные периоды творчества разных художников, все они имеют свой стиль и оригинальный сюжет, а потому каждый сможет найти что-то себе по душе. Работы военного и послевоенного времени, бытовые зарисовки из жизни советских людей, яркие натюрморты и пронзительные портреты. И это далеко не полный список картин, представленных на суд зрителей.

Не зря окна называют «глазами дома». Посмотреть на то, что спрятано за ними, а может, глубже заглянуть в себя, найти ответы на волнующие вопросы, оценить силу воздействия искусства. Всё это можно осуществить, посетив выставку «Окна дома твоего».


















Автор фото: Наталья Мбакпуо

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N