В центре Гомеля появилась новая скульптура | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
13:59 07 Сентября 2022 Культура

В центре Гомеля появилась новая скульптура

Возле Киевского спуска установили новую скульптуру «Шарманщик», автором которой является скульптор Вячеслав Долгов.


К слову, скульптура «Шарманщик» выполнена из бронзы и весит 360 килограммов, отливали её в Минске.


Стоит отметить, что Гомелю повезло с Вяче­славом Долговым, и мастеру посчастливилось с малой родиной. Он имел возможность проявить здесь свой талант. Каждый раз Вячеслав Карпович задумывал скульптурный памятник с каким-нибудь новым эффектом: опору на одну точку («Бегущий пассажир» у здания автовокзала), единственная в Беларуси подвижная скульптура – Ванька-­встанька у входа в один из бывших ресторанов можно раскачивать. А «Шарманщик» из бетона, который установлен в Новобелицком районе, изначально, по задумке автора, должен был извлекать из музыкального инструмента мелодию, двигая рукой. По-своему оригинальны произведения Вячеслава Долгова «Чемоданное настроение» возле железнодорожного вокзала, «Клоун Карандаш с собакой Кляксой» рядом с цирком и многие другие композиции, украшающие здания и улицы города.


- Инициатором установки скульптуры в центре города выступил председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко. «Шарманщика» из бронзы решили установить возле Киевского спуска. Хотя изначально рассматривалось несколько мест. Одно из них – у входа возле ресторана «Европа». Но здесь более оживлённое место и наилучшее для этой работы, - рассказала, общаясь с журналистами, вдова скульптора Вячеслава Долгова.


В 2019 году Вячеслав Карпович ушёл из жизни, но его работы продолжают вдохновлять и радовать гомельчан. Все идеи и концепции творческих проектов принадлежат автору. Он очень тонко чувствовал душу старого Гомеля. Все его скульптуры вписываются в атмосферу и архитектуру областного центра.

Автор фото: Анна Шепс

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N