В центре народного творчества проходит выставка «Волшебство цветных лоскутков» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Сафонова Наталья Сафонова Автор текста
09:04 24 Августа 2021 Культура

В центре народного творчества проходит выставка «Волшебство цветных лоскутков»

В Гомельском областном центре народного творчества проходит выставка «Волшебство цветных лоскутков».

Гомельские мастерицы создают самые разные предметы быта и интерьера из кусочков ткани. Приложив немного фантазии и креатива, из лоскутков можно сшить прихватку, сумку, чехол на подушку и даже одеяло. Причём такие вещи не будут выглядеть аляповато, ведь всё продумано для мелочей: кусочки прекрасно сочетаются и складываются в причудливый рисунок. Сделанные в таком стиле предметы интерьера создают домашний уют, добавляют жилью атмосферу «ламповости».


Пэчворк, или лоскутное шитьё, появился много веков назад. Эта техника одна из самых древних и распространённых, ведь раньше создание ткани было трудозатратным и дорогим. Поэтому лоскутки не выбрасывали, а старались дать им вторую жизнь, делая коврики, занавески и другие предметы. 



Пэчворк – это не просто бездумное сшивание ненужных кусочков ткани. Существуют разнообразные схемы, техники и стили создания вещей в стиле лоскутного шитья. Самое простое – шить из квадратов. Нужно продумать рисунок, представить, как будет выглядеть готовое изделие, затем сделать много четырёхугольников и соединить их. Опытные мастера берутся шить из сложных геометрических фигур.


Гомельчанки показывают прекрасное владение техниками пэчворка, творения наполнены теплом рук, их сшивших, создают атмосферу умиротворения и уюта.

Увидеть «ламповые» вещи, сшитые жительницами областного центра, можно до 21 сентября.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N