В Гомельском цирке появятся белые медведи: Анастасия Сарасеко поучаствовала в проекте «Культурные люди» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
12:02 18 Декабря 2020 Культура

В Гомельском цирке появятся белые медведи: Анастасия Сарасеко поучаствовала в проекте «Культурные люди»

Она планирует предоставить цирковую арену Гомеля артистам из любительских коллективов области, а в перспективе хотела бы сформировать из них и профессиональную труппу. Словам Анастасии САРАСЕКО можно верить, ведь она является представителем цирковой династии артистов Абелей в четвёртом поколении. 


В статусе гендиректора Гомельского государственного цирка Анастасия Сарасеко поучаствовала в молодёжном проекте «Культурные люди», который в онлайн-формате прошёл в стенах центральной городской библиотеки имени А. И. Герцена при участии Гомельской городской организации БРСМ. 


Анастасия Евгеньевна рассказала учащимся вузов о том, как начинала свой путь в искусстве в заслуженном любительском коллективе Республики Беларусь - цирке Валерия Абеля. Выступала на сцене как жонглёр и эквилибрист. Окончив Белорусский государственный университет культуры и искусств, семь лет работала директором Дворца культуры «Костюковка». 


– Артистическая история нашей семьи началась в 1932 году, когда мои прадедушка с прабабушкой окончили Техникум циркового искусства в Москве, в котором в те же годы учился и будущий знаменитый клоун Михаил Румянцев, известный как Карандаш, – знакомит с прошлым семьи Анастасия Сарасеко. – Прадед возглавлял группу воздушных акробатов и сам вместе с женой исполнял номера. Сохранилась афиша 1-го передвижного московского госцирка, на которой большими  буквами значится фамилия «Абель» с подписью «комический акробат, человек-резина». 


Талантливым артистом был и дедушка Анастасии иллюзионист Валерий Абель, который в создании фокусов опирался на физико-математические знания, полученные в пединституте имени Валерия Чкалова (ныне ГГУ имени Франциска Скорины). Валерий Александрович сам придумывал эксклюзивные трюки на основании своих чертежей. Затем всё долго просчитывал, и, когда его спрашивали, в чём секрет фокусов, всегда отвечала: «В большом труде». 


С не меньшей самоотдачей собирается посвятить себя цирковому искусству в новой должности и внучка знаменитого деда. Пока же Анастасия Сарасеко приглашает ребят и их родителей посетить аттракцион «Белые медведи в новогоднем цирке», который будет работать с 19 декабря по 10 января.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N