В университета имени Ф. Скорины открылась выставка «Память народа в надёжных руках молодых» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Рудева Наталья Рудева Автор текста
12:30 19 Ноября 2021 Культура

В университета имени Ф. Скорины открылась выставка «Память народа в надёжных руках молодых»

«Память народа в надёжных руках молодых» - выставке университета имени Ф. Скорины, посвященной освобождению Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, 19 лет. Давняя традиция студентов, преподавателей и сотрудников университета каждый год получает новую жизнь и обновленный формат в экспозициях, где каждый предмет, документ, фотография рассказывают о трагических событиях военных лет и победных днях освобождения Гомельщины.



«Уникальность проекта в том, что у него нет рамок, - говорит ведущий специалист отдела молодежных инициатив и студенческого самоуправления Людмила Дубровская. – Каждый факультет университета представил своё видение этой страницы истории и воплотил его в соответствии со своими поисками, собранными материалами, возможностями самовыражения». И действительно, каждый стенд не похож на предыдущий. Здесь можно увидеть не только архивные семейные снимки, полевые сумки красноармейцев, прочитать фронтовые письма и воспоминания очевидцев событий 1943 года, но и познакомиться с творчеством студентов – рисунками, плакатами, стенгазетами. Характерно, что информация концентрировалась вокруг семейных историй. Их было много, разных, печальных. 


Выпускница филологического факультета Дина Тацоха представила собственный фотопроект «Будущее в прошлом», где были отражены исторические уголки Гомеля, фрагменты архитектуры в черно-белой гамме изображений, пронзительно напоминающих о военном прошлом. Открытие выставки сопровождалось видеофильмом Тимофея Адаськова, где исторические фото перемежались с кадрами хроники и песнями военных лет. Студенты читали стихи, собственные произведения, посвященные Гомелю. Кроме этого в экспозицию был включен раздел, подготовленный совместно с Гомельским дворцово-парковым ансамблем. Его презентация состоится 23 ноября. На открытии выставки выступили проректоры Юрий Никитюк и Аркадий Куксо, заместитель декана Елена Кастрица.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N