Гомельское предприятие «Випра» отмечает 85-летие | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
17:48 29 Октября 2021 Культура

Гомельское предприятие «Випра» отмечает 85-летие

Торжественное мероприятие, на котором чествовали лучших работников предприятие, состоялось в Центре инклюзивной культуры.

Предприятие «Випра» начало свою производственную деятельность в октябре 1936 года как Гомельский комбинат глухонемых. За свою долгую историю оно переживало разные времена – и успешные, и не очень. Уже четвёртый год завод находится в процедуре санации. Сегодня, судя по цифрам, можно смело говорить о стабилизации ситуации. 

На предприятии работает около 300 человек. 60 процентов из них – люди с инвалидностью. По словам управляющего Игоря Яцыны, это тот коллектив, с которым любые задачи по плечу:

– Основные задачи, которые ставились государством при введении процедуры санации четыре года назад, достаточно успешно выполняются. Платёжеспособность предприятия полностью восстановлена. Расчёт с кредиторами производится своевременно. По сравнению с началом процедуры объём производства в сопоставимых ценах вырос в 1,6 раза, в тех же пропорциях выросла и средняя заработная плата. Предприятие работает с прибылью, что позволяет часть денежных средств направлять на развитие инфраструктуры и улучшение условий труда работников. 
Главный профиль завода – трубопроводная и запорно-регулирующая арматура. Проблем со сбытом сейчас нет. Продукцию поставляют на весь комплекс машиностроительных предприятий республики, есть дилеры и за рубежом. 

– Ключевые планы – увеличение объёма производства, – смотрит в будущее Игорь Яцына. – Мы достигли определённого уровня, который позволяет поддерживать определённую планку. Сейчас средняя зарплата по заводу – 730 рублей. Объём производства – 750 тысяч в месяц. Но нужно повысить заработную плату на заводу, поднять объём производства и реализации продукции до 950 тысяч рублей в месяц. Это даст возможность приблизиться по средней зарплате к среднереспубликанским значениям. 

На торжественном мероприятии лучшим сотрудникам вручили Почётные грамоты и благодарности. 












Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N