Во дворце Румянцевых и Паскевичей проходит выставка скульптуры «Сублимация формы» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
16:59 05 Августа 2019 Культура

Во дворце Румянцевых и Паскевичей проходит выставка скульптуры «Сублимация формы»

В центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей проходит выставка скульптуры Владимира Слободчикова «Сублимация формы».




Владимир Слободчиков известен своим индивидуальным подходом в искусстве, доказывая это своим творчеством вот уже более 40 лет. Его индивидуальный стиль в скульптуре узнаваем и не вписывается ни в один искусствоведческий шаблон. Недаром выставка, представленная во дворце, называется «Сублимация формы». Так как в скульптурах автора действительно форма отходит на задний план, давая волю фантазии в трактовке образов.





Владимир Слободчиков – профессор, который возглавляет кафедру скульптуры Белорусской государственной академии искусств. Он является почётным членом Российской академии художеств и членом Королевского общества британских скульпторов, заслуженным деятелем искусств Беларуси.






Данная выставка призвана продемонстрировать основной формообразующий принцип скульптора: попытку лишить форму материальности. Удивительно, но ему это удаётся. Чего только стоит увидеть скульптуры, выполненные с особым авторским замыслом, которые каждый зритель трактует по-своему? Найти в произведениях бесконечное множество смыслов – это ли не основной признак истинного произведения искусства?





«Встреча», «Архаический танец», «Леда», «Адам и Ева», «Мадонна», «Солнышко»  – все эти скульптуры за простыми названиями таят в себе глубокие смыслы. Конечно, чтобы это прочувствовать, произведения непременно стоит увидеть. Достойны внимания и многочисленные рельефы из цикла «Знаки на песке». Здесь есть пирамиды с фараонами, Адам и Ева возле древа с запретным плодом, зарисовки из античной жизни и многое другое. Несомненно, каждый найдёт для себя что-то близкое и понятное.









Выставка продлится до 15 сентября.

Автор фото: Наталья Мбакпуо

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N