Водить хороводы, рисовать маляванки, пить горячий чай, смотреть кино – всё можно было в галерее Г. Х. Ващенко | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
09:44 24 Февраля 2023 Культура

Водить хороводы, рисовать маляванки, пить горячий чай, смотреть кино – всё можно было в галерее Г. Х. Ващенко

Открытия выставок в галерее Г. Х. Ващенко стали носить всё более интерактивный характер. И, как следствие, привлекать всё большее число посетителей, желающих не только полного погружения в визуальное созерцание предметов искусства и художественных ремёсел, но и осязаемого прикосновения к их образцам, практическому познанию техники исполнения, дарящего чувство сопричастности к авторскому творчеству.   

Именно такие возможности были у посетителей галереи, собравшихся на открытии выставки расписных ковров «Беларускiя маляванкi» художников Алёны Киш и Язепа Дроздовича. До момента, когда распахнутся двери выставочного зала, зрителей потчевали ароматными травяными чаями, в импровизированном кинотеатре можно было посмотреть видеофильмы о судьбах художников – создателей удивительного и самобытного мира маляванок. Фишкой вечера стал синий цвет: всем, у кого в гардеробе был хоть один элемент этого цвета, вручалась памятная открытка с репродукциями рукописных ковров. Детям тоже нашлось увлекательное развлечение: им предлагалось нарисовать свою версию маляванки. Впрочем, за этим занятием можно было увидеть и взрослых.












Настроиться на волну деревенского быта и наивного искусства помогли яркие песенные номера этноколлектива «Стаўбунскія вячоркі». Песни-рассказы, баллады, а затем и весёлые хороводы с поисками невест, и, конечно же, «гуканневясны» – картинки настоящих сельских вечеринок вызывали аплодисменты, дарили радостные эмоции.


Рассказы о том, как создавались расписные ковры для украшения деревенских изб, пользующихся необычайной популярностью в 30-50-х годах прошлого века, для многих зрителей были откровением. Алёна Киш, никогда не видя экзотических животных и птиц, создавала их в воображении и переносила на холсты фантастические сюжеты. Рядом с ними контрастировали непритязательные, знакомые каждому селянину картины: купания девушек в реке, лебеди на пруду, цветы и птицы. Язеп Дроздович, профессиональный художник, долгие годы путешествуя по белорусским местечкам, расписывал ковры на крестьянских подворьях. Глядя на его работы, понимаешь, что кисть мастера направляла сама жизнь – простая, без затей и изысков. Она отражалась в каждом творении, согревая теплотой и домашним уютом. Вместе с работами Киш и Дроздовича в экспозиции представлены также маляванки неизвестных авторов.

Выставка продлится до 26 марта.

Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N