Выставка «Эхо вдохновения» открылась в картинной галерее Г. Х. Ващенко | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
14:32 29 Июля 2022 Культура

Выставка «Эхо вдохновения» открылась в картинной галерее Г. Х. Ващенко

Для многих любителей изобразительного искусства акварель ассоциируется с нежностью, лёгкостью и полупрозрачными оттенками красок. Однако в руках мастера эта живописная техника порой способна удивить. Не стали исключением картины художника Александра Карпана. Его выставка «Эхо вдохновения» открылась в картинной галерее Г. Х. Ващенко.


С 1979 по 2014 гг. Александр Карпан преподавал рисунок, живопись и композицию на художественно-графическом факультете Витебского государственного университета имени П. М. Машерова. Александр Карпан стал художником в начале 1980-х годов, используя принципы реалистической живописи. Творчество художника отмечено грамотой Министра культуры Республики Беларусь, грамотами Белорусского союза художников, он награждался дипломами и был удостоен звания лауреата на международных выставках-конкурсах акварели.


На втором этаже галереи расположились работы художника, которые по-настоящему захватывают и вдохновляют. Особенно обращают на себя внимание портреты. Здесь и суровое лицо моряка на фоне бушующей водной стихии, и жмурящийся на солнце белокурый мальчишка с яблоками в руках. Есть также цикл портретов исторических личностей, словно по-настоящему позировавших художнику. Любители классики отметят для себя нежные цветочные и фруктовые натюрморты и живописные пейзажи. Трогательный портрет малыша панды, реалистичная лесная дорога после дождя, деревенские зарисовки, алые цвета закатного солнца… Кажется, нет такого сюжета или идеи, которые недоступны для воплощения под кистью художника. Словом, выставку обязательно стоит посетить, чтобы получить настоящее эстетическое наслаждение.

Экспозиция продлится до 28 августа.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N