Выставка гомельских фотографов "Вспоминая былые походы..." открылась в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
17:01 18 Июня 2021 Культура

Выставка гомельских фотографов "Вспоминая былые походы..." открылась в Гомеле

Сегодня в Беларуси отмечают День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Чтобы ещё раз напомнить о том, какой ценой досталась победа в той страшной войне, в музее истории печати и фотографии Гомельщины открылась выставка «Вспоминая былые походы...»


В экспозиции представлены 24 работы гомельских фотографов Леонида Пинского, Константина Антоненко и Вячеслава Коломийца. Снимки сделаны в жанре репортажной съёмки – они отражают наиболее эмоциональные моменты: возложение цветов к памятникам, встречи с ветеранами, торжественное шествие участников войны и представителей трудовых коллективов, молодёжи, парады.


– У каждого поколения – новые кумиры. Но что бы ни происходило, бессмертный подвиг народа всегда будет жить в наших сердцах. И наша задача – чтобы новые поколения тоже это знали, помнили и продолжали чтить память всех тех, чьи жизни унесла Великая Отечественная война, – говорит Ирина Яговдик, научный сотрудник музея истории фотографии и печати.


Беларусь понесла страшные потери в ходе войны: погиб каждый третий житель нашей страны. И это не только солдаты, которые осознанно шли защищать Родину. Множество мирных людей, в том числе детей, погибло в фашистских застенках, сожжено целыми деревнями, расстреляно и замучано до смерти… Давайте не будем забывать свою историю, чтобы строить счастливое будущее.


Выставка «Вспоминая былые походы...» продлится до 17 июля.













 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N