Выставка «Граница между жизнью и смертью» открылась в залах ЖД вокзала Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
10:00 16 Мая 2023 Культура

Выставка «Граница между жизнью и смертью» открылась в залах ЖД вокзала Гомеля

Необычная и во многом шокирующая фотоэкспозиция под названием «Граница между жизнью и смертью» открылась в залах ожидания железнодорожного вокзала Гомеля. Показом этой резонансной выставки БЕЛТА реализует проект, рассказывающий о событиях тяжёлого миграционного кризиса у границы с Польшей, начавшийся в два года назад и, увы, не заканчивающийся и по сей день.











Кровь, боль, слезы, человеческие муки… То, что происходит на запечатлённых кадрах фотокорреспондентов БЕЛТА, подавляет, вызывает ужас, гнев и сострадание. Более чем сотня снимков, размещенных на мольбертах в залах ожидания, повествует о судьбах мигрантов, беженцев из стран Африки, Ближнего Востока и их детей, которые бросили в своей родной стороне всё, что у них было, и отправились в путь, приведший в бездну тягот и смертельных ловушек. Для некоторых, как видно по страшным кадрам, он закончился под приграничным забором, в топях болот, на замёрзшей земле. Граница, которая для кого-то в призрачных мечтах казалась открытой дверью в новую, счастливую и сытую западную жизнь, оказалась входом в ад. Потрясают снимки с детьми. Детские глаза и недетские взгляды… Полные непонимания, ожидания, недоумения и страха. От выражения этих юных лиц эмоции пробирают до глубины души.









То, что уже случилось с людьми, изображенными на снимках, не даёт осознания конечной точки их страданий. Это лишь половина пройденного ими страшного пути. Что будет дальше с ними? С чем им придётся вернуться на свою землю с границы, ставшей рубиконом?

Выставка, уже прошедшая в Минске в здании Национального аэропорта, на железнодорожных вокзалах Минска и Бреста, в Гродно, отправится дальше – в Могилёв и Витебск. 

В Гомеле она продлится до 21 мая.

Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N