Выставка линогравюр Дмитрия Чака проходит в библиотеке имени А. И. Герцена | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Рудева Наталья Рудева Автор текста
10:30 26 Октября 2021 Культура

Выставка линогравюр Дмитрия Чака проходит в библиотеке имени А. И. Герцена

Образы героев последнего романа Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы» зримо оживают в графике гомельского художника Дмитрия Чака. 

Произведения Фёдора Достоев­ского своими острыми драматическими сюжетами, полными жизненных коллизий и психологических перипетий, привлекают не только читателей. Для многих художников они давно являются безграничным и благодатным пространством для воображения и творчества. В иллюстративной передаче, преломляясь через призму собственного восприятия, на бумаге и холстах они дают жизнь  многообразным и разноплановым образам.


Шестнадцать линогравюр с использованием акварельной подкраски представил Дмитрий Чак на персональной выставке, которая проходит в центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена. Этот графический подарок по мотивам «Братьев Карамазовых» автор подготавливал для гомельчан более двух лет. «И так символично совпало, что выставка состоялась в год 200-летия Фёдора Михайловича Достоевского», – говорит сотрудница библиотеки Виктория Воропаева. Центром экспозиции по замыслу художника стал портрет Алёши Карамазова. Вокруг него группируются другие, но далеко не все персонажи романа. Гротеск, тонкий, едва уловимый юмор, ирония, явно читаемые симпатии и антипатии – всё это можно проследить в линиях штрихов. Они то нежны, то грубы, то чуть заметны, то претендуют на первый план. Лубочный стиль оформления гравюр усиливают шрифты, используемые в подписях персонажей. Их начертания разнятся, но они – гармоничные акценты каждого портрета. Грушенька, мальчики, папа и Илюша, Иван Карамазов, Фёдор Павлович – каждое лицо – сгусток чувств, эмоций, палитра человеческих отношений.



«На открытие выставки пришло много учащихся школ, студентов, читателей библиотеки, друзей Дмитрия Чака, творческих личностей города, – продолжает Виктория Воропаева. – И сейчас посещаемость не падает, люди идут не только познакомиться с персонажами романа, но и оценить творческий подход гомельского художника к теме, за которую и ранее брались многие известные мастера графики. Поэтому решено продлить время экспозиции до 17 ноября».








Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N