Выставка Михаила Поповича "Пейзажи, рожденные сердцем" откроется в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
08:32 13 Апреля 2021 Культура

Выставка Михаила Поповича "Пейзажи, рожденные сердцем" откроется в Гомеле

Выставка творчества гомельского художника Михаила Поповича "Пейзажи, рожденные сердцем" начнет работу 15 апреля в выставочном зале центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей, сообщили БЕЛТА в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

Посетители увидят более 20 произведений автора, которые передают красоту белорусского Полесья и Карелии. "В поисках натуры художник любит бывать в безлюдных местах, в одиночестве созерцать красоты и слушать звенящую тишину. Это позволяет ему максимально прочувствовать уязвимость природы и в целом драматичность земного бытия. Все проходит, поэтому и присутствует в пейзажах мастера некая тоска по так быстро меняющемуся миру природы, уходящему извечному. Они рождены сердцем", - отметили в дворцово-парковом ансамбле.


Вниманию зрителей предложат и дипломную работу художника "Каргополь. Архангельская область".

На открытии гости смогут задать вопросы Михаилу Поповичу о его творчестве, источниках вдохновения, секретах мастерства.

"О таких людях, как Михаил Попович, говорят "апантаны". Это емкое слово характеризует художника, который на протяжении многих лет служит искусству", - добавили во дворце.

Михаил Попович рисовать любил с детства. После восьмого класса поступил работать на "Гомсельмаш", учебу продолжил в вечерней школе. Отслужив в армии, вернулся на завод, но желание стать профессиональным художником не отпускало. В этот период Михаил Попович посещал изостудию В.П.Покаташкина при областном Дворце пионеров и школьников. Во второй половине 1970-х годов учился в Минском художественном училище имени Глебова. На каникулах отправлялся в творческие поездки, а историю искусства изучал в российских художественных музеях - Эрмитаже, Русском музее, Третьяковской галерее. Является членом Белорусского союза художников, участником многочисленных областных и республиканских выставок.

"Пейзажи, рожденные сердцем" во дворце Румянцевых и Паскевичей будут представлены публике до середины мая.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N