Выставка «Полесская элегия» немецкого художника Германа Бусса открылась в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор текста
16:54 23 Октября 2019 Культура

Выставка «Полесская элегия» немецкого художника Германа Бусса открылась в Гомеле

Когда попадаешь в выставочный зал ГГУ имени Ф. Скорины, кажется, что находишься на экспозиции фотографий. Лишь присмотревшись, понимаешь, что перед твоими глазами художественные полотна, написанные очень реалистично.


В главном корпусе ГГУ имени Ф. Скорины немецкий художник Герман Бусс представил выставку «Полесская элегия. Потерянная земля». С 2015 года автор совершил несколько поездок в Чернобыльскую зону на юг Беларуси. Его путешествия по 30-километровой зоне отчуждения вокруг злосчастного реактора нашли отражения в 35 картинах.


На всех работах невидимая катастрофа обретает лицо: в красоте разрушенных домов, израненном ландшафте, заросшем деревьями кладбище на фоне весеннего неба. Тема весны на полотнах тоже неслучайна – она является символом новой жизни. Для художника разрушенные деревни Чернобыльской зоны – это не сцены апокалипсиса, а красота пустой земли, которая продолжает существовать и без человека.


Гомельчане и гости города могут познакомится с творчеством Германа Бусса в выставочном зале ГГУ имени Ф. Скорины (ул. Советская, 104)до 6 ноября. Экспозиция работает с понедельника по пятницу с 10.00 до 16.00. Суббота и воскресенье – выходные дни.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N