Выставка "В кадре - Герценка", приуроченная к 100-летию библиотеки, открылась в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
14:45 11 Апреля 2019 Культура

Выставка "В кадре - Герценка", приуроченная к 100-летию библиотеки, открылась в Гомеле

Знаменательное событие произошло в центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена. В этом году ей исполняется 100 лет. Серьёзный юбилей работники решили отметить с размахом. Целый день 10 апреля читатели смогли поучаствовать в масштабной акции, посвящённой юбилейной дате. А завершился праздник торжественным поведением итогов фотоконкурса «В кадре – Герценка» и открытием одноимённой выставки.

10 апреля 1919 года библиотека начала свою работу для читателей в здании по улице Замковой, 59. В то время это была самая крупная в Гомеле библиотека, которая обслуживала всех горожан, в том числе и детей. Библиотечный фонд включал в себя 55 тысяч томов на русском, белорусском, польском, еврейском, французском и немецком языках. И вот уже 100 лет библиотека Герцена служит своим читателям верой и правдой, просвещая их и даря путешествия в мир знаний, литературы и культуры.





День рождения библиотеки прошёл интересно. В камерной обстановке импровизированного кафе был организован вечер «Библиотеке с любовью» в литературно-художественном салоне «Встречи на Замковой». А известные художники, которые в разные годы выставлялись в Музее автографа, провели вернисаж «Арт-пространство» и подарили библиотеке свои работы.




Многочисленные выставки, встречи с интересными людьми, а также знакомство с историей библиотеки и её коллекциями, беспроигрышная лотерея, «Филворд: 100 лет в 17 словах», «Книжный фримаркет», «Адвент-календарь» и многие другие мероприятия подарили много незабываемых минут читателям и гостям.





Завершающим аккордом праздничного дня стало открытие фотовыставки «В кадре – Герценка» и церемония награждения победителей одноимённого фотоконкурса. На конкурс, посвященный 100-летию центральной городской библиотеки, было подано 155 работ в двух номинациях: профессионалы и любители. Были отобраны 15 фотографий, которые участвовали во втором этапе – голосовании в группе «Герценка» «ВКонтакте». В течение двух дней пользователи социальной сети могли отдать свой голос за понравившиеся снимки. Кстати, первое место в категории «Профессионалы» заняла фотограф «Гомельских ведомостей» Анна Пащенко.





Вниманию гостей представлены колоритные снимки известных гомельских фотографов, посвящённые библиотеке. В работах нашли отражение самые яркие события из жизни библиотеки. Это «Библионочь», фотоснимки из цикла «В мире книг», незабываемые моменты выставок в Музее автографа, пойманные объективом фотографа, работники библиотеки Герцена во время вручения наград и масштабные селфиполным составом коллектива, кадры, запечатлевшие увлечённых посетителей экспозиций, переодетые в исторические костюмы рыцарских времён люди, нарядные ведущие на открытиях мероприятий, вальсирующие пары в нарядах прошлого, забавные мимы и многие другие красочные моменты из жизни библиотеки и её читателей. Все эти кадры, словно кинолента, показывают, что библиотека имени А. И. Герцена живёт яркой и насыщенной жизнью, являясь не только центром просвещения и храмом знаний, но и городской развлекательной площадкой, собирающей у себя самых творческих, талантливых и жизнерадостных людей.






Выставка продлится до 30 мая.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N