Выставка " Я смотрю на старинное фото, и времён не теряется связь..." открылась в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
10:15 01 Сентября 2019 Культура

Выставка " Я смотрю на старинное фото, и времён не теряется связь..." открылась в Гомеле

Пожелтевшие чёрно-белые снимки, наполовину выцветшие подписи с тёплыми пожеланиями самым близким, лучезарные улыбки и молодые бабушки и дедушки, глядящие на нас из прошлого… Как часто мы заглядываем в семейный фотоальбом? А хотели бы вы заглянуть в прошлое родного Гомеля? Такую возможность предоставил дворец Румянцевых и Паскевичей, в центральной части которого проходит выставка «Я смотрю на старинное фото, и времён не теряется связь…»

Выставка проходит в рамках юбилейного проекта «Коллекции музея – к 100-летию музея». Гомельчане и гости города смогут увидеть масштабную презентацию снимков, посвящённых жителям города над Сожем. Глядя на фотографии, можно наблюдать, как изменился внешний вид горожан с течением времени, проследить модные тенденции прошлого, то, как изменились одежда, причёски и многое другое. Наверное, людям свойственно с интересом заглядывать в прошлое. А что как ни фотография становится своеобразной машиной времени для разных поколений?

Особый интерес вызывают снимки из семейных архивов гомельчан, ведь многих из них с Гомелем связывают несколько поколений и годы жизни здесь. И фотографии из их семейного архива стали безмолвными свидетелями исторически значимых событий, которые происходили в Гомеле на протяжении более ста лет. Вероятно, что кто-то сможет увидеть на снимках знакомых или родственников.

Кроме хроник жизни известных и малоизвестных гомельчан, экспозиция знакомит с архитектурой прошлого. Довольно занимательно посмотреть на гомельские улицы, скажем, 1967 года или намного раньше, отметить изменения в существующих постройках или увидеть те, что не сохранились… Словом, прикоснуться к прошлому дивного города над Сожем, отправившись в путешествие по волнам памяти.

Выставка состоялась благодаря сотрудничеству с газетой «Гомельская праўда», которая предоставила своеобразную выставку в выставке, собрав меткие выражения государственных деятелей и опубликовав их на страницах периодических изданий. Поэтому можно не только заглянуть в прошлое, почувствовать дух эпохи, но и ощутить связь времён. Ведь все мы знаем, что иногда всё новое – это хорошо забытое старое.

Выставка продлится до 20 октября.












Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N