Выставка живописи Александра Покотило «С любовью к Беларуси» открылась в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Рудева Наталья Рудева Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
15:32 01 Февраля 2022 Новые имена Беларуси

Выставка живописи Александра Покотило «С любовью к Беларуси» открылась в Гомеле

Хотите из сырой, слякотной зимы ненадолго окунуться в жаркое лето? На выставке гомельского художника Александра Покотило испытаете   тёплый аромат лугов, прохладу леса и реки, вдохнёте полной грудью свежесть ранней росы.

12 полотен представлены в экспозиции «С любовью к Беларуси» в библиотеке имени Герцена и почти все они о красоте летней природы.  Удивительно, насколько тонко, точно и поэтично автор, несмотря на нарушение слуха и речи, смог передать настроение окружающей среды, выразить свою любовь к милым сердцу уголкам родной земли.

Александр Покотило не только талантливый художник, он еще и прекрасный педагог. Свои мастерство, знания, опыт он передаёт учащимся детской художественной школы искусств Гомеля, специальной общеобразовательной школы № 70, где ведёт занятия в классах детей с нарушением слуха, а также обучает взрослых в образцовой изостудии «Палитра» Центра инклюзивной культуры.


На открытии выставки было много детей – учеников Александра Покотило, его друзей, любителей живописи. Как подчеркивают организаторы, проблем в общении со зрителями не возникало - встреча проходила с сурдопереводчиком. Кроме того, небольшой видеоролик о жизни и  творчестве художника дал понимание, насколько непрост был его путь в искусство, сколько этапов преодоления пришлось пройти ему.


Как отметил Александр Покотило, в большинство написанных пейзажей он вкладывал собственное настроение. И по большей части его мироощущения несли позитивные ноты, создавая атмосферу тепла, какого-то поистине домашнего уюта. Вернуться в детство, испытать безмятежную радость и спокойствие от прикосновения с воспоминаниями, которые каждый человек бережно хранит в душе, - все это можно испытать, глядя на широкие, яркие мазки живописных полотен.    

Как отметили организаторы, это первая выставка художника в библиотеке имени Герцена. Ранее его работы неоднократно представлялись на международных пленэрах для глухих художников «R+Я», в других художественных экспозициях. Художник сообщил, в его творческих планах – выставка картин, посвященных … котам – животным, которые никого не оставляют равнодушными. И, наверняка, посетители «герценки» тоже смогут ее увидеть.

Выставка «С любовью к Беларуси» продлится до 3 марта.












Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N