Яркие завершающие аккорды Дня белорусской письменности звучат в Добруше | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
16:19 04 Сентября 2022 Культура

Яркие завершающие аккорды Дня белорусской письменности звучат в Добруше

Яркие завершающие аккорды Дня белорусской письменности звучат в Добруше, передает БЕЛТА.


Как было отмечено на церемонии закрытия XXIX Дня белорусской письменности, 2022 год стал символичным. Это Год исторической памяти, юбилейный год для славных земляков, поэтов и писателей прошлого и настоящего. Белорусы отмечают 140-летие со дня рождения песняров Родины - неповторимых символов родной литературы и культуры Янки Купалы и Якуба Коласа, 110 лет со дня рождения Максима Танка и 105 Пимена Панченко и Янки Брыля, 95 лет со дня рождения Алеся Адамовича, 85-летие Николая Чергинца. 


"Очень почетно принимать День письменности на родине Ивана Шамякина, на земле известных художников и творческих деятелей нашей страны. Мы сделали все для того, чтобы на добрушской земле люди почувствовали всю полноту традиций в лучших ее проявлениях", - подчеркнул председатель Добрушского райисполкома Александр Матарас.


Продолжается концертная программа. Сценарий заключительного концерта создается в том числе и с помощью зрителей. Поклонники творчества ансамбля "Сябры" могли выбрать любимую песню из репертуара. Анатолий Ярмоленко предложил оставлять в специальной корзине пожелания-заявки на песни, которые гости хотели бы услышать. Все охотно поддержали идею.




День белорусской письменности - национальный праздник, который занимает почетное место среди важнейших событий в культурной жизни Беларуси и отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N