Язык в открытом доступе: кабинет русской лингвокультуры появился в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Арина Славная Арина Славная Автор текста
17:12 24 Мая 2022 Культура

Язык в открытом доступе: кабинет русской лингвокультуры появился в Гомеле

Кабинет русской лингвокультуры распахнул двери на филологическом факультете ГГУ имени Ф. Скорины. Аудиторию оснастили первоклассным оборудованием и специализированными методическими пособиями.


На торжественной церемонии к присутствующим обратился проректор по научной работе университета Олег Демиденко. Он подчеркнул, что вуз проводит непрерывную работу по вопросам сотрудничества с различными организациями, осваивает новые возможности развития научных исследований и совершенствует учебный процесс.

– У нас появились новые друзья и партнёры, в частности, фонд «Русский мир». Хочется поблагодарить российских коллег, которые нашли время и возможности для открытия этой лаборатории. Надеюсь, что отношения с новыми партнёрами будут крепнуть и развиваться.

Открытие кабинета русской лингвокультуры пришлось на знаковую дату в календаре – День славянской письменности и культуры, обратил внимание собравшихся исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин:

– Славянские языки – русский, белорусский и многие другие – составляют основу нашей цивилизации во всём её многообразии. Так сложилось, что на пространстве бывшего Советского Союза русский язык стал языком межнационального общения. И тому, кто им владеет, открыт доступ к замечательной литературе, научным и философским трудам. Приятно, что Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины стал нашим партнёром в сфере культурного взаимодействия. В Беларусь всегда приятно приезжать. Недаром Синеокую называют уютной страной, а белорусов – братским народом России.


На значимости гуманитарного сотрудничества между двумя странами остановилась первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, руководитель Русского дома в Гомеле Наталья Авралёва:


– Мы тесно сотрудничаем с гомельским вузом, который давно стал для нас надёжным партнёром. Вместе, день за днём, трудимся над общим делом. Уверена, двустороннее взаимодействие будет только укрепляться. Новый кабинет, появление современного оборудования и специализированной литературы позволят гомельским филологам ещё глубже познать русский язык и раскрыть его красоту. В свою очередь Русский дом продолжит пополнять методическую копилку университета качественными пособиями, словарями и другой литературой.

Во время торжественной церемонии тёплые слова звучали в адрес декана филологического факультета университета Елены Полуян, а также заведующего кафедрой русского, общего и славянского языкознания Елены Ничипорчик, которая стала инициатором создания в вузе кабинета русской лингвокультуры.








Автор фото: предоставлены Русским домом в Гомеле

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N