Ёлка на площади: как было раньше и как стало сейчас | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
12:30 31 Декабря 2020 Культура

Ёлка на площади: как было раньше и как стало сейчас

С чего начинается ваше новогоднее настроение? С покупки подарков, с нарезки салатов или  уже с того момента, когда магазины выставляют в витринах свой праздничный ассортимент? Есть мнение, что первое ощущение приближающегося праздника приходит, когда на главной площади начинается предпраздничная суета. Работники городских служб развешивают гирлянды, устанавливают праздничные декорации и главное – начинают монтировать ёлку. Когда-то праздничное дерево доставляли на площадь из самого тёмного леса, выбирая повыше да попушистее. Сегодня это высокотехнологичная красавица, издалека приковывающая взгляды гуляющих людей. Как было раньше и как стало сейчас – в нашей фотохронике.

1959


То ли ёлочный базар, то ли сказочный лес развернулся на площади Ленина в зимние дни 1959 года. Деревья, доставленные из леса, небольшие, зато их много и они живые. Атмосферу создают стенды с сюжетами из сказок и, конечно же, снег, который нынче нечастый гость в городе. 

1965


Спустя несколько лет убранство площади разнообразили новогодней «архитектурой». Но главное – в кадр попала пушистая красавица. Новогодняя ёлка предстаёт такой, какой многие помнят её с детства – настоящей, невысокой, с большими, хаотично размещёнными игрушками.

1966


Домики, арки, ларьки, установленные между сугробами, помнят те, кто ходил с родителями в новогодние дни гулять на главную площадь. Фотографии с домиками старожилы датируют 60-ми годами прошлого века.

1972


На площади ёлка, конечно, главная, но в районах и дворах веселье тоже никто не отменял. Например, на снимке, который относят к 1972–1974 годам, изображена ёлочка с пушистыми иголочками на улице Кожара. Местная детвора собирается у лесной красавицы.

1987


Что может украсить лучше площадь к Новому году, если не ковёр из белого снега? 1987–1989-е – время, когда транспорта ещё не так много, а зимние дни с «плюсовой» погодой – редкое исключение. И пускай вечером нет красоты из тысяч огней, как сейчас, зато днём – настоящая новогодняя погода.

2003


В 2003 году у ёлки ещё заметны натуральные лапки, к искусственным обратятся спустя несколько лет – к 2009 году. В строгом порядке висят украшения – шарики, снежинки, огоньки. 


2013



2014


В 2014 году главную гомельскую ёлку украсили Вифлеемской звездой. Новогодняя красавица стала выше и гораздо ярче. А спустя ещё несколько лет впервые в стране на ней установили пиксельную иллюминацию. И сегодня наша ёлка создаёт на главной площади фантастическую атмосферу; сыплет искрами и снежинками, пускает волны и переливается радугой! Впрочем, посмотреть на это лучше лично, гуляя по новогоднему городу.

2015



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N