Завтра в Гомеле откроется XV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
12:37 15 Мая 2023 Культура

Завтра в Гомеле откроется XV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

Завтра в Гомеле откроется XV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». О том, что ожидает зрителей, рассказал художественный режиссёр Гомельского областного драматического театра Сергей Лагутенко.



История создания фестиваля уходит в XXвек. Руководители Гомельского, Черниговского и Брянского областных драматических театров договорились о его учреждении в 1989 году, хотя неофициально фестиваль существует с 1986 года. Начнётся он театральным действом у театра, а затем продолжится в его стенах. Зрители увидят первый спектакль «Ещё раз про любовь», с которым приехала в Гомель труппа Республиканского молодёжного театра из Минска. И это, поделился Сергей Лагутенко, очень символично. Ведь что такое театр? Это – любовь. Всё в мире зависит от этого прекрасного чувства.

Вообще в фестивале примут, помимо гомельских, мозырского и минских театров, четыре коллектива из России – Рязани, Смоленска, Брянска, Екатеринбурга. Закроется фестиваль спектаклем Брянского драмтеатра. И это тоже символично. Ведь с брянскими артистами у гомельских самые давние и самые тёплые отношения. Почётной гостей фестиваля станет Яна Поплавская.

Сергей Лагутенко подчеркнул, что фестиваль пройдёт под девизом: «Театр - миру, мир-театру». Театр – это вера, что всё в мире будет хорошо. Приходите на спектакли, спектр эмоций гарантирован.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N