"Живу, творю для людей" - выставка к юбилею Валентина Покаташкина откроется в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:30 11 Ноября 2020 Культура

"Живу, творю для людей" - выставка к юбилею Валентина Покаташкина откроется в Гомеле

Выставка живописи к 80-летию художника Валентина Покаташкина "Живу, творю для людей" откроется во дворцово-парковом ансамбле в Гомеле 12 ноября, сообщили БЕЛТА организаторы.

Экспозиция разместится в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей. Она объединит около 30 живописных произведений автора. У зрителей будет возможность окунуться в многолетние творческие размышления художника на тему родной белорусской земли.


"Живу, творю для людей" - слова, которые отражают жизненное кредо художника и педагога Валентина Петровича Покаташкина. В детстве он почувствовал интерес к искусству и с тех пор находится в гуще художественной жизни своего родного Гомеля. Большой вклад в формирование Валентина Петровича, как живописца, внесли его учителя: А.М. Шевченко, Н.И. Головченко, Т.И. Игнатенко.


Трудовую биографию Валентин Петрович начал в 1963 году с организации изостудии во Дворце пионеров и школьников в Гомеле. В 1980 году изостудии, одной из первых в Беларуси, присвоили звание народной, а за свою творческо-педагогическую деятельность Валентин Покаташкин получил звание заслуженного учителя БССР.

Маэстро активно участвовал в создании Гомельского художественного училища, преподавал и был заместителем директора, а также продолжал проводить занятия в изостудии Дворца творчества детей и молодежи. Его педагогический стаж - больше 50 лет. За эти годы свыше тысячи его учеников стали профессиональными мастерами, членами Союзов художников, архитекторов, дизайнеров.

"Если обычный педагог - это воспитатель чувств, желаний, то художник воспитывает зрение. Именно благодаря художнику происходит чудо рождения взгляда. Заслуга Валентина Петровича в том, что он даровал юным талантам особое зрение и научил видеть прекрасное", - рассказали в оргкомитете.


В искусство современности Валентин Покаташкин вошел как талантливый мастер индустриального и лирического пейзажа с ярким творческим почерком. В фондах музея находятся такие работы живописца, как "Лес Чернобыля", "Зима. Мозырь", "Вспоминая земляка Нисского", "Церковь Александра Невского", "Белорусское Полесье", которые периодически экспонируются на различных вернисажах.

Открытие экспозиции запланировано на 12 ноября в 16.00. Полюбоваться работами гомельского маэстро можно будет до 13 декабря.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N