Как и сколько можно хранить саженец от покупки до посадки | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
17:33 02 Апреля 2022 Дачникам

Как и сколько можно хранить саженец от покупки до посадки

При покупке саженца с открытой корневой системой его обязательно нужно упаковать, чтобы довезти до дома в целости и сохранности. В мешке или пакете его можно хранить несколько дней. Об этом БЕЛТА рассказал владелец питомника и сада плодовых ягодных растений Солтан Гаджиев.

"Когда человек едет за саженцами, нужно обязательно брать с собой мешки или пакеты. Хотя сейчас практически все продавцы предлагают упаковать корневую систему. Это нужно для того, чтобы ее сохранить во время транспортировки", - отметил специалист.

Он также рассказал, что саженцы желательно приобрести за 2-3 дня до посадки. Но если вы покупаете саженец в понедельник, а планируете посадить его в пятницу, то его нужно временно прикопать. 


"Привезли домой, вынули из мешка саженец, выкопали яму глубиной 25-30 см, положили его туда и засыпали корневую систему. Это и есть временная прикопка", - объяснил владелец питомника. Он утверждает, что держать саженец в мешке неделю и думать, что все будет хорошо, даже если и поливать его, - это неправильно. Если посадить дерево планируется через день-два, то с учетом того, что будет обеспечен полив, дерево может побыть и в мешке. Но если посадку планируется отложить на подольше, - лучше саженец прикопать.

Солтан Гаджиев добавил, что "если не получается прикопать дерево на участке, то можно взять пластмассовое ведро или другую тару. Туда нужно засыпать опилки, торф или любой субстрат. И туда поместить саженец. В этом субстрате он может храниться даже на балконе в течение недели или даже двух. Главное - поливать".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N