Как правильно посадить клубнику в августе, чтобы получить превосходный урожай на будущий год? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:59 14 Августа 2020 Дачникам

Как правильно посадить клубнику в августе, чтобы получить превосходный урожай на будущий год?

Как правильно посадить клубнику в августе, чтобы получить превосходный урожай на будущий год? Только зная секреты её посадки и ухода. 

Чтобы получить здоровые кустики клубники, которые будут хорошо расти без болезней и дадут большой урожай сладкой ягоды, необходимо сажать качественную рассаду. Специалисты рекомендуют покупать однолетние саженцы с закрытой корневой системой (в стаканчиках). У них должны быть мочковатые корни длиной не менее 5 см и не более трёх хорошо развитых листиков.

Хороший урожай дают элитные сорта. Будет хорошо, если вы приобретёте и посадите на приусадебном участке такие саженцы. Чем раньше в конце лета вы посадите кустики данного растения, тем больше вероятность, что на них произойдёт закладка цветочных почек, и уже в следующем году будет первый урожай. 

Выбирая саженцы, хорошо осмотрите рассаду. Если вы увидите на растениях бледные, сморщенные листья, или на них имеются какие-то точки, такой материал лучше не покупать. Приобретайте саженцы со следующими признаками:  листья кожистые, с опушением, имеют насыщенный, здоровый, зелёный цвет; рожок саженца имеет толщину не меньше 0,7 см; длина корней у открытой рассады более 7 см; саженцы не имеют повреждений корней, листьев; сердцевина куста крепкая, упругая, имеет насыщенный зелёный цвет; у саженцев в стаканчиках или кассетах корни должны опутывать весь объём ёмкости, в которой они находятся; торфяной горшок должен быть с корнями, которые прошили его насквозь и выглядывают наружу;   


За две недели до посадки саженцев желательно внести в почву (на каждый 1 кв. м) 40 г двойного суперфосфата, до 20 г калийных удобрений (древесной золы или сернокислого калия). В лунки для высадки кустиков рассады желательно добавить органику. При высадке саженцев не стоит слишком заглублять их в землю, иначе центральная точка или сердечко кустика окажется ниже уровня грунта, что приведёт к гибели растения. Допускать мелкую посадку клубники тоже нельзя. Это чревато высыханием сердечка и гибелью кустика. Корни нельзя загибать, они должны плавно спускаться по бугорку. Если они слишком длинные, немного их обрежьте. 
В дальнейшем производят регулярную прополку и удаляют усы. Если после высадки рассады стоит сухая погода, нужно поливать культуру так, чтобы земля на участке была влажной. 

Посаженные в августе растения необходимо удобрить. Это делают, используя разные подкормки. Полезно обрабатывать клубнику раствором, состоящим из 30 г мочевины и 10 л воды. Внекорневую подкормку производят бором, марганцем, молибденом, цинком. Обработанные кустики принесут летом больше урожая, и качество ягод будет более высоким, чем на неудобренных растениях. Чтобы сделать смесь для подкормки, подготовьте следующие компоненты: молибден – 2 г; марганец – 50 г; борная кислота – 15 г; 
вода – 15 л.  

Уход осенью за клубникой включает в себя также подготовку растения к зиме. Укрывают кустики этой культуры соломой, торфом, компостом, опавшей листвой или стеблями кукурузы. Эти натуральные вещества не только сохранят растения зимой от стужи, но и удобрят почву. В качестве мульчи кустиков используют ещё специальные материалы – спанбонд, лутрасил. Дальнейшие агротехнические работы с клубникой начинаются в апреле.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N