Как вырастить большой урожай перцев? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
16:28 24 Августа 2020 Дачникам

Как вырастить большой урожай перцев?

От чего случаются неудачи в выращивании перцев? Почему при внимательном уходе результат не радует? Как вырастить большой урожай? 

Проблема первая – перчики прекрасно развиты, дружно цветут, а завязей не образуют. Если перцы растут в теплице, то такая ситуация вполне может случиться из-за очень высокой температуры воздуха, из-за повышенной влажности. В открытом грунте при понижении температуры воздуха до 12 градусов плодообразование не наступает.

Принимаем меры: в жару теплицу проветриваем и стараемся снизить температуру, при похолоданиях делаем укрытия, опрыскиваем растения перед цветением препаратом Бутон, во время цветения – Завязью. Хорошие результаты даёт опрыскивание зольной вытяжкой. 

Проблема вторая – растения развиты, облиственны, а цветение не наступает. Перец жирует от избытка азота в почве или после высадки в грунт его перекормили настоем навозной жижи или травяным. Учтите, что раствор коровяка перец вообще не переносит.




Ваши перцы будут здоровы и дадут прекрасный урожай, если раз в месяц вы будете делать им профилактическую обработку по листу раствором 2 капель Циркона, 2 капель Эпина‑экстра и 4 капель Цитовита, растворённых в литре воды. Не забудьте пару раз пролить почву фитоспорином, как и почву под помидорами. Это будет хорошей защитой от грибковых болезней.




Проблема третья – перец сбрасывает цветки и завязи. Причин может быть несколько: перепады ночных и дневных температур, перекорм азотными удобрениями, слишком влажно или слишком сухо (в плане влажности почвы перец очень капризен), температура воздуха ниже +15 градусов, полив холодной водой. Все это даёт стресс растениям. Надо опрыскивать перцы антистрессовыми препаратами типа Эпин и Циркон. 

Проблема четвёртая – на стебле образуется белая плесень, стебель загнивает. Так проявляется стеблевая гниль. Бывает от загущенных посадок, от низкой температуры и высокой влажности. Борьба с проявлениями редко бывает успешной, но попробовать стоит. Будем обрывать загущающую листву (оставим на растении только 15 листьев), пасынковать, опрыскивать медьсодержащими препаратами, или раствором пищевой соды (1 ст. ложка на литр воды), или розовым раствором марганцовки, или раствором йода (15 капель на литр воды). Дадим корневую подкормку (2 ст. л. кальциевой селитры, 2 ст. л. сернокислого калия на 10 л воды), по 0,5 л под корень. 

Проблема пятая – плоды неровные, корявые, как деревянные; увядающие листья мозаичного окраса, ветки тянутся вверх и оголяются. Это заболевание называется столбур (фитоплазмоз). Инфекцию распространяют цикадки и клопы, зимует инфекция на корнях сорных растений. Борьба с возникшим заболеванием малоэффективна, растения нужно удалить. В плане профилактики годится опрыскивание молодых растений препаратами Фуфанон, Актара, Конфидор. 

Проблема шестая – светлые мокнущие пятна сбоку плода или на его вершине. Это поражение плодов называется вершинной гнилью, заболеванием не считается, возникает от недостатка полива и отсутствия в почве калия и кальция. Поливаем и подкармливаем.

Проблема седьмая – лист по краю имеет сухую коричневую кайму, закручивается кверху. Причина – в калийном голодании. Подкормим раствором калийной селитры по листу. На 10 л воды возьмем 1 ст. л. препарата. Опрыскивать лучше вечером.

Проблема восьмая – листья, как руки, тянутся вверх. Фосфорное голодание. Подкормите суперфосфатом – 3 ст. л. простого суперфосфата на 10 л воды или половину этой дозы удобрения, если суперфосфат двойной. 

Проблема девятая – очень бледная листва на всём растении. Недостаток азота, который легко устраняется подкормкой зелёным (травяным) настоем.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N