Календарь дачника на 8-14 июня 2020 года | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
22:04 07 Июня 2020 Дачникам

Календарь дачника на 8-14 июня 2020 года

Как не скормить урожай клубники вредителям и когда можно ее в последний раз обработать перед сбором урожая – в садовом обзоре Sputnik.

В начале лета работы не меньше, чем весной, но от посадочных работ дачник плавно переходит к затяжной битве за урожай. Битве иногда в самом буквальном смысле – чем слаще ягода, тем больше на нее охотников.

Лунный календарь дачника

8-9 июня – убывающая Луна в Козероге. Знак считается умеренно плодородным, подходит для высаживания "корневых" овощей – свеклы, моркови, корневого сельдерея, пастернака, репы, редьки, редиса. В такие дни хорошую приживаемость показывают саженцы ягодных и плодовых культур. Можно провести обработку участка от сорняков. Благоприятный период для внесения органики, минеральных удобрений.


9 -11 июня – убывающая Луна в Водолее. Знак считается неплодородным – не стоит в такие дни высаживать или пересаживать любые виды растений. Есть также большой риск "перелить" растение – когда от избытка влаги, особенно при наличии плохого дренажа, корни растения могут начать загнивать.

Отличные дни для прополки, прореживания, пикирования и обрезки усов, например у клубники. Отличное время для благоустройства участка, уборки, покоса газонов.

Читайте также: Советы садоводам: как не допустить активного распространения вредителей

11-14 июня – убывающая Луна в Рыбах. Знак влажный, плодородный, поэтому в эти дни отлично пройдет посадка и пересадка любых растений, особенно зелени, салатов, лука на перо. Самое время сделать отводки у ягодных кустарников, если вы хотите их размножить. В эти дни можно заняться стрижкой декоративных деревьев и кустарников, а также обработать сад от вредителей и болезней. Можно заняться заготовкой лекарственных растений.

Белокрылка, долгоносик и прочие вредители клубники

Совсем скоро начнется плодоношение клубники – на ней уже висят завязи. Но не только мы ждем эту ягоду – по мере ее созревания в саду все больше желающих полакомиться ей. Если на листьях клубники появились дырки – вполне возможно, что это проделки долгоносика. Этот вредитель особенно опасен, поскольку любит откладывать яйца в бутоны клубники. Личинка, которая в нем появляется, с удовольствием питается завязавшейся ягодой. Позже личинка окуклится, а потом станет небольшим черным жучком, который будет питаться листьями.

Читайте также: Советы садоводу: молоко против чёрной тли

Для профилактики появления долгоносика рекомендуется поздней осенью перекапывать грядки – вредитель зимует в верхних слоях земли, при перекопке погибает. А также удалять с грядок все растительные остатки, старую листву. Также не стоит садить рядом клубнику, малину и ежевику – все эти растения обожает долгоносик, так вы предотвратите его массовое размножение.

Еще один распространенный клубничный вредитель – земляничный клещ. Этого вычислить совсем не сложно – если на клубнике листья вдруг стали пожухлыми, пожелтели и стали сохнуть – наверняка соки из них выпил клещ. Он особенно любит чрезмерно загущенные посадки клубники, не прополотые плантации. Только сделать это надо было раньше – сейчас, когда клубника цветет, пропалывать ее уже нельзя.

Земляничная белокрылка – маленькая белая бабочка, размером чуть больше миллиметра, когда она оккупирует клубничный лист, это выглядит, будто его посыпали мукой. Такая полностью урожай не уничтожит, но соки из растения выпьет – оно станет отставать в развитии, пока совсем не увянет.

Наименее опасные из всех вредителей, хоть и выглядят самыми грозными – слизни. Эти смешные любители влаги просто приползают полакомиться вашей клубникой. Идеальные для них условия – загущенные и влажные посадки. Отличная мера профилактики – высаживать клубничные кусты на подложку из черного плотного спанбонда. На ней кусты хорошо проветриваются, и у любителей сырости никаких шансов.

Со слизняками помогают бороться кроты, ежи, лягушки, птицы, отпугивают слизней пряно-ароматические травы, бархатцы, календула.

Читайте также: Аптечка садовода: самые необходимые средства для растений

Тля – вредитель универсальный, но клубнику тоже любит. Представляет серьезную угрозу для сада, поскольку размножается в геометрической прогрессии – самка производит на свет около сотни тысяч личинок в сезон. Понятно, что когда такая орава набросится на куст, в кратчайшее время высосет все соки.

К тому же вечные компаньоны тли – муравьи – они обожают сладкий нектар, который выделяет тля. В результате приходится избавляться уже от двух видов вредных насекомых.

Если бутоны и завязь стали массово опадать – понятно, что уже не до профилактики. Необходимо использовать инсектициды – "Актеллик", "Фитоверм". Они, кстати, хороши от многих вредителей: щитовки, тли, белокрылки, трипсов, плодожорки, огневки, пилильщиков, долгоносиков, клещей.

Последнюю обработку плодов от вредителей можно проводить не позже чем за 5 дней до сбора урожая.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N