Когда в июле лучше всего собирать чеснок. Лунный календарь не врет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
13:35 13 Июля 2021 Дачникам

Когда в июле лучше всего собирать чеснок. Лунный календарь не врет

Чеснок — универсальная специя, которая придает блюду неповторимый аромат и послевкусие. А в соусах чеснок просто бесподобен. Какой бы сорт чеснока вы ни посадили, не прогадаете. Сроки уборки чеснока отличаются в зависимости от того, когда он был посажен. Также влияют погодные условия. Как не проглядеть, сроки сбора чеснока и как понять, что уже пора?

когда собирать чеснок и лук© Depositphotos

КОГДА СОБИРАТЬ ЧЕСНОК

Обычно озимый чеснок убирают с начала июля до начала августа. Однозубковые головки созревают гораздо раньше. Затем созревают саженцы со средними и крупными зубками. Садоводы рекомендуют придерживаться правил ухода за чесночными посадками, чтобы чеснок лучше дозревал.

За месяц до сбора урожая надо сократить поливы, а за две недели — и вовсе прекратить поливать саженцы, чтобы они не начали гнить в земле. За пару дней до сбора урожая надо разрыхлить почву, то есть прополоть. Чтобы чеснок не тратил силы на взращивание стрелок, листья лучше обрезать или завязать, тогда питательные вещества поступят, куда надо.

когда можно будет собирать чеснок© Depositphotos

Как определить зрелость чеснока

Когда листья чеснока начинают желтеть, пора собирать урожай. На верхних чесночных головках, где растут бульбочки, стрелка с семенами трескается, когда чеснок созрел. Если был посажен один сорт чеснока, всегда можно выкопать одну головку, чтобы проверить, созрел ли он.

когда собирать воздушку чеснока© Depositphotos

Если вовремя не убрать чеснок с грядки, то он начнет распадаться на зубчики, а это уменьшит срок хранения продукта. Многие садоводы собирают чеснок по лунному календарю. В календаре отмечено, что лучше всего чеснок собирать 1, 2, 6, 7, 28–30 июля и 2–4 августа. Неблагоприятные дни для сбора чеснока — 8–10, 13–15, 26 и 27 июля.

когда собирать чеснок урожай© Depositphotos

Как собирать чеснок

Не надо выдергивать чеснок руками за зеленые стебли. Если замешкались со сбором чеснока, то головка распадется в земле. Лучше для этих целей взять лопатку и осторожно подкапывать каждую головку чеснока. Главное, не стучать чесночными головками о лопату, чтобы стряхнуть землю, а аккуратно убрать излишки грунта руками, чтобы не повредить чесночок.

когда собирать однозубку чеснока© Depositphotos

Для того, чтобы чеснок хранился долго, не надо обрезать ему бороду и стебли, они должны остаться. Оставьте чеснок сушиться в теплом хорошо проветриваемом помещении на две недели. Можно подвесить чеснок за зеленые стебли на открытом воздухе.

когда собирать семена озимого чеснока© Depositphotos

Промывать головки от земли не надо, только когда они хорошенько подсохнут, можно будет срезать стебли, но оставить примерно 5 см.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N