Лунный календарь огородника и садовода на вторую половину августа 2021 года | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
23:24 15 Августа 2021 Дачникам

Лунный календарь огородника и садовода на вторую половину августа 2021 года

В августе в саду и огороде всегда очень много работы. Можно выкапывать более поздние сорта картофеля и собирать урожай других культур. Продолжайте проводить стандартный уход за растениями: удаляйте сорняки, прореживайте и окучивайте растения, удаляйте поросль. В конце лета можно сажать многолетники. Покосите газон и траву на сено. В саду соберите опавшие яблоки под деревьями — их можно переработать на яблочный уксус или сухофрукты. Урожай, который уж был собран, можно отправить в погреб, а также сделать заготовки на зиму.

Предлагаем вашему вниманию лунный календарь огородника и садовода на вторую половину августа 2021 года, который станет незаменимым помощником и подскажет наиболее благоприятные дни месяца для проведения работ на земле.

Подготовка рассады в августе

Казалось бы, конец сезона, какая рассада? Но именно август – лучшее время для посадки садовой земляники.
Оптимальный срок посадки – вторая половина месяца. При покупке рассады обратите внимание на ее внешний вид. Вот 5 важных признаков хорошего посадочного материала:

  • растения коренастые;

  • толщина рожка (верхней почки) – не меньше 7 мм, но чем он толще, тем лучше;

  • корневая система хорошо развита, длиной не меньше 7 см (если саженцы в горшках, то корнями должны полностью оплетать земляной ком);

  • листьев – не меньше трех, они должны быть зеленые, блестящие, без пятен (это признак грибных болезней) и ни в коем случае не сморщенные (это признак поражения земляничным клещом);

  • рассада свежая, без признаков увядания.
В августе можно рассадить детки и от собственной земляники, но для размножения нужно брать только первые розетки на усах – все последующие имеют мало корней, плохо приживаются, вымерзают зимой, а если и выживают, сильно уступают в урожае в дальнейшем.

Место для земляники выбирайте ровное либо с небольшим уклоном. В низины высаживать рассаду нельзя – там застаивается вода весной, после дождей, и растения выпревают.

Работы в саду в августе

Подкормить плодовые деревья. В августе подкормки требуются только трем культурам:

  • яблони и груши (летние сорта): 1,5 стакана двойного суперфосфата и 1 стакан сульфата калия (удобрения нужно равномерно разбросать по диаметру приствольного круга, заделать в почву граблями и полить);

  • сливы: 3 ст. ложки двойного суперфосфата и 2 ст. ложки сульфата калия (удобрения надо растворить в воде и полить из расчета 40 л на дерево).
Во всех этих случаях подкормки вносят сразу после уборки урожая.

Собирать падалицу. Осенние и зимние сорта яблонь и груш, сливы, алыча постоянно осыпаются и плоды часто подолгу лежат на земле под деревьями. А это недопустимо, потому что падалица – рассадник болезней и вредителей. Ее нужно собирать как можно чаще, лучше каждый день, и закапывать – на глубину 50 см. Или вывозить за пределы участка, например, в город, и выбрасывать в мусорные контейнеры.

Поставить подпорки под плодовые деревья. Ранние сорта яблок и груш в августе будут собраны, а вот осенние и зимние еще наливаются, увеличиваются в размерах. И если урожай большой, ветки дерева могут не выдержать нагрузки. Поэтому под скелетные ветви нужно поставить подпорки. Самый простой вариант – прочные рогатины. Но место, которое будет соприкасаться с веткой, нужно обмотать мешковиной, чтобы при порывах ветра не травмировалась кора.

Обрезать побеги малины. Основная масса ягод у малины формируется на двулетних побегах – на боковых веточках. А дальше урожайность сильно падает. Поэтому после сбора ягод нужно вырезать все отплодоносившие побеги. Вырезать их следует вровень с почвой, чтобы не оставалось пеньков. Это важно, потому что в пеньках зимуют вредители.

А дальше нужно проредить побеги текущего года – на погонный метр принято оставлять 30 - 40 растений. Выбирать надо самые сильные, с толстыми крепкими стеблями. И у них нужно обрезать верхушки – укоротить на 10 см. Такая обрезка стимулирует рост боковых веточек на будущий год, а чем их больше, тем выше урожай.

Обрезать виноград. В начале августа нужно укоротить побеги винограда текущего года на 10 - 20 см. Этот процесс называется чеканкой. Суть в том, чтобы лозы успели вызреть до начала холодов. И, следовательно, они смогут перезимовать и на будущий год дадут урожай.

Обратите внимание: чеканку начинают проводить на винограде только на третий год после посадки и в дальнейшем нужно обрезать однолетние побеги каждый год.

А теперь подробнее:

16 августа. В этот день можно сеять и сажать растения на семена – у них будет обильная зелень, но урожай будет незначительным. Кроме того, можно посадить декоративно-цветущие растения, а также растения с растущим вверх длинным вьющимся стеблем. Можно перекапывать и рыхлить почву, окучивать, прореживать всходы, полоть, пасынковать, обрезать усы у земляники, удалять поросль и больные растения, обрабатывать растения от вредителей и болезней, убирать корнеплодные и луковые на долгое хранение, собирать пряные и лекарственные растения. Не рекомендуется проводить полив и делать обрезку.

17 августа. Это благоприятный день для всех садово-огородных работ. В этот день рекомендуется обработка, рыхление земли, посадка и пересадка культур, дающих надземные плоды. Также можно заняться подкормкой и прививкой растений. Рекомендованы также прищипка и пикирование растений, прореживание всходов и сбор семян (собранные в этот день семена дадут дружные всходы и отличный урожай). Можно заняться обрезкой, черенкованием, подготовкой к укоренению и укоренению клубничных усов. Можно провести поливку и подкормку минеральными удобрениями. Сегодня не рекомендуется обрезать плодовые деревья, так как обрезка в этот день может привести к их гибели.

18 августа. Хороший день для работ в саду. Этот день подходит для посадки плодовых деревьев. Посаженные или пересаженные в этот день деревья будут радовать хорошим урожаем на протяжении многих лет. В этот день рекомендуется уборка урожая, предназначенного для дальнейшего длительного хранения. Также можно заняться уборкой надземных плодов и зелени, готовых к употреблению, посадкой, посевом и пересадкой растений. Рекомендуется полив, прививка, удобрение и заготовка черенков. В этот день не рекомендуется обрезка деревьев, это может плохо сказаться на их здоровье.

19 августа. Сегодня рекомендуется уборка урожая культур, плоды которых созревают над землей: зелень, бахчевые и плодовые культуры, листовые овощи, ягодные кустарники, фрукты. Также можно заняться посадкой, пересадкой, укоренением, черенкованием, прореживанием. Также рекомендована посадка растений, у которых пригодной в пищу является надземная часть: тыква, огурцы, кабачки, томаты, дыня, баклажаны, кукуруза, подсолнечник, лекарственные растения, цветочные культуры. Можно заняться обрезкой, пасынкованием, прищипкой и подкормкой растений. Рекомендуется обильный полив, обработка почвы и рыхление. Не рекомендуется уборка листвы и ботвы, а также обрезка плодовых деревьев.

20 августа. Этот день является благоприятным для работы в саду. Рекомендуется уборка урожая плодов, которые не предназначены для зимних заготовок. Можно сажать, сеять, пересаживать зелень, плодовые, бахчевые культуры, листовые овощи, ягодные кустарники, клубнику, плодовые деревья. Также рекомендуется обработка земли, обрезка, черенкование, укоренение клубничных и других усов, пасынкование, прореживание, сбор семян, обрезка, прищипка, пикирование. Сегодня не рекомендуется обрезка плодовых деревьев, так как растения могут истечь соком и погибнуть.

21 августа. Этот день благоприятен для садово-огородных работ. Сегодня рекомендуется уборка урожая культур, у которых пригодной в пищу является верхняя надземная часть: бобовые, огурцы, томаты, перец, кабачки, баклажаны, кукуруза, подсолнечник, цветы и лекарственные растения. Также можно заняться посевом, посадкой, пересадкой, черенкованием, укоренением черенков и усов, а также обработкой земли. Рекомендуется сбор семян, они дадут хорошие всходы и богатый урожай. Также рекомендована работа с корнями, в этот день они мало реагируют на любые повреждения. В этот день не рекомендуется обрезка и прищипка деревьев, а также уборка ботвы и листвы.

22 августа. Этот день хорошо подходит для активных действий в огороде, борьбы с препятствиями с привлечением больших ресурсов. Он располагает к началу новых дел в огороде и саду. Сегодня рекомендуется работа с землей, пересадка, посадка культур, полив и подкормка, а также уборка урожая. В этот день не рекомендуется обрезка, пикировка, прищипка, прививка и пасынкование растений.

23 августа. Этот день вполне благоприятен для работы в огороде и саду. Рекомендуется рыхление земли, окучивание, подкормка, а также уборка урожая. Однако не рекомендуется заливать и перекармливать растения, это может привести к развитию грибных болезней и гнилей. Сегодня не рекомендуется обрезка, пикировка, прищипка, прививка и пасынкование растений.

24 августа. День отдыха от активных работ в огороде. Сегодня не стоит проявлять какой-либо активной деятельности. Рекомендуются подкормки, особенно минеральные некорневые, органическими удобрениями и в небольших дозах. Однако не рекомендуется заливать и перекармливать растения, это может привести к развитию грибных болезней и гнилей. Также можно заняться рыхлением, окучиванием грядок, прополкой сорняков и опрыскиванием растений от вредителей. Сегодня не рекомендуется посадка, пасынкование, обрезка, прищипка растений, а также сбор лекарственных растений, так как они не наделены целебными свойствами.

25 августа. Этот день считается активным и благоприятным для садовых работ и работ в огороде. Рекомендуется сажать, сеять, собирать урожай, заняться прополкой сорняков. Также можно заняться сбором винограда и виноделием. В этот день не рекомендуется посадка, пасынкование, обрезка, прищипка растений.

26 августа. Достаточно пассивный день, активность допускается, но не рекомендуется. Можно выкапывать более поздние сорта картофеля, собирать урожай других культур, а также семенной материал с растений. Можно заняться работами по обработке земли: перекопкой, вспашкой, рыхлением. Полив должен быть умеренным. В этот день не рекомендуется работа с корнями растений, так как это может привести к их гибели. Также воздержитесь от рыхления почвы.

27 августа. Считается благоприятным днем для работы в огороде и саду. В этот день рекомендуется обрезка растений с целью замедления роста молодых побегов, а также выкапывание луковиц и клубней. Можно заняться прививкой, прополкой и прореживанием, а также поливом и опрыскиванием от вредителей и сорняков. В этот день не рекомендуются любые работы с использованием садового инвентаря.

28 августа. Этот день желательно посвятить работе с наземной частью растений. Сегодня рекомендуется уборка урожая культур, у которых съедобной является подземная часть, а также уборка урожая для длительного хранения. Также можно прищипывать, делать прививки и перепрививки, высаживать и обрезать деревья. Можно заняться подкормкой растений и вносить удобрения. На участке можно заняться уборкой опавшей листвы. В этот день не рекомендуются любые манипуляции с корнями и обильный полив.

29 августа. Это день активных действий в огороде и саду. В этот день имеются все шансы избавиться от всего, что приносит вред. Сегодня можно заняться уборкой корнеплодов, насыщенных полезными элементами, а также уборкой лекарственных растений. Рекомендуется обрезка деревьев, прививки, подкормка, особенно, прикорневая. В этот день не рекомендуется прищипка и пикирование, а также обильный полив.

30 августа. День благоприятен для любых не активных действий. Это день расположен к созиданию и оценки трудов, потраченных в Вашем огороде и саду. Можно заняться посевом и посадкой корнеплодов, картофеля, луковичных, бобовых. Также рекомендуется заняться уничтожением сорняков и различных вредителей, органической прикорневой подкормкой. Можно начать срезать цветы, предназначенные для хранения или длительных перевозок, выкапывать цветочные луковицы и клубни на хранение. Также можно заняться обрезкой растений для снижения роста молодых побегов. Сегодня не рекомендуется прищипка и пикирование.

31 августа. Этот день считается благоприятным для любых работ с надземной частью растений. Сегодня можно заняться посадкой и сбором плодов, которые находятся в земле: морковь, свекла, картофель, редис, репа и т.д. Рекомендуется обрезка деревьев, прививка, перепрививка, а также обрезка усов клубники. Можно прореживать всходы, заняться прополкой, опрыскиванием культур от вредителей, удобрением почвы. Обильный полив растений сегодня не рекомендуется.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N