На заметку дачникам: луковая шелуха против корневого клеща | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:17 15 Июля 2020 Дачникам

На заметку дачникам: луковая шелуха против корневого клеща

Корневой клещ – это маленький паучок. У него три пары лапок, острые усики, крупное светло-прозрачное овальное тельце. Может жить долго без влаги и пищи. Питается подземными частями растений и органическими остатками. Живёт в ботве, опавшей листве. 

Сегодня садоводческие рынки переполнены массой средств от вредителей. Маркетинговые компании приписывают им разнообразные чудодейственные свойства, многие из которых попросту неоправданны. Однако такое необходимое средство можно обнаружить на своем огороде. 

Изучая форумы по садоводству, я наткнулась на комментарий женщины, которая описывала свой метод борьбы с корневым клещом. На тот момент мой огород страдал от бесконечных нашествий этого вредителя, среди всех культур особенно подвержен нападениям был чеснок. 



Та самая женщина заявляла, что перед посадкой обрабатывает землю отваром из луковой шелухи, чем спасает посадки от клеща.
Читайте также: Советы садоводу: молоко против чёрной тли


Идею с использованием шелухи я запомнила и решила не затягивать с её воплощением. Как ни странно, лук действительно помог спасти урожай: от былого вредителя и следа не осталось. При этом я отметила и отсутствие на грядках муравьёв. 

Рецепт отвара очень прост, и приготовить его можно в течение 10 минут. Для этого надо засыпать шелуху в металлическую ёмкость, залить водой и закипятить. Когда смесь закипит, огонь уменьшить и варить на протяжении пяти минут. Затем снять ёмкость с огня и остудить отвар до комнатной температуры. 

При посадке чеснока зубчик окунуть в отвар и погрузить в землю. По окончании высадки остатками средства полить грядки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N