Названы оптимальные сроки посева дайкона | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:31 23 Июля 2022 Дачникам

Названы оптимальные сроки посева дайкона

У большинства сoртов этого овоща есть одна характерная особенность – это растения короткого дня: корнеплод активно растёт, когда день короче ночи. Оптимальные сроки посева с третьей декады июня до конца июля.


  
Почвы дайкон предпочитает лёгкие – лучше всего он удаётся на торфяных или песчаных участках. В таких условиях корнеплоды вырастают ровные, как на подбор. Впрочем, опытные огородники с успехом выращивают его и на тяжёлой глине, используя хитрый приём: в почве при помощи ручного бура проделывают отверстия глубиной 0,5 м и заполняют их песком или торфом. А ещё лучше – смесью песка с торфом в соотношении 1:1. И уже затем в каждую ямку высевают семена на глубину 2 см. Оптимальное расстояние между растениями в ряду 25–30 см, между рядами 60–70 см. 



Норма полива дайкона такая же, как и для редьки – 1 раз в неделю по ведру на 1 кв. м. На плодородных почвах дайкон прекрасно обходится без подкормок. Но если удобрить его золой, корнеплоды получатся более вкусными. Вносят её каждые 2 недели, разбрасывая по поверхности почвы. Норма – 1 стакан на 1 кв. м. А вот на бедных участках дайкон полезно подкормить ещё нитрофоской – 2 ст. ложки на 10 л воды. Норма расхода – ведро на 1 кв. м. Вносят эту подкормку, когда у растений появится 3–4 настоящих листа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N